Как добиться замены сломанного ноутбука в гарантийный период?
Здравствуйте. В. Ответчик со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» допускается замена технически сложного товара. Продавец обязан провести экспертизу за свой счёт, с целью установления степени неисправности ноутбука. (Предусмотренному этим же законом). Ели Вы будете не согласны с экспертизой, то можете обратится в суд с соответствующими требованиями и ходатайствовать в суде о назначении судебной экспертизы по ноутбуку.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Обменять ноутбук на аналогичный можно только в следующих случаев:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Если у вас один из этих случаев, вы вправе предъявить требование о замене товара.
Продавец должен принять товар и при необходимости провести проверку товара.
5. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Если предлагают ремонт, значит недостаток несущественный - поэтому на данном этапе только ремонт.
А уж если ремонт превысит 45 суток, либо недостаток возникнет вновь - тогда у вас появится право на обмен либо возврат денег.