Наследственные споры - дело о доле свекра в наследстве свекрови и загадочная передача свидетельства о смерти риелтору
Здравствуйте, свидетельство о смерти необходимо для открытия наследства. Видимо риелтор занимается оформлением права собственности в порядке наследования. Из Вашего вопроса непонятно что принадлежало дедушке《 видимо он был отцом Вашей свекрови). В этом случае Наследникам свекрови (супруг, дети) следует обратиться также с заявлением о вступлении в права наследства. Точнее можно ответить после выяснения ряда вопросов. Вам лучше обратиться на очную консультацию.
Свидетельство о смерти требуется для открытия наследственного дела. Если свекр и свекровь были в законном браке и нет завещания, то свекор имеет право на наследство после умершей супруги.
Здравствуйте, Ульяна!
Из Вашего вопрос трудно понять кто кем приходится умершему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
До истечения шести месяцев указанные лица, если они хотят принять наследство, должны обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства.