Ярославль, 26.04.2022, 10:24

Можно ли использовать письменное пояснение матери как доказательство факта проживания в суде?

Вопрос №19328898 из г. Ярославль
опубликован 26.04.2022, 10:24
Могу ли я предоставить в суд письменное пояснение матери. В качестве доказательства что я какое то время проживала у нее. Причина не получила приказ. Так как проживала по другому адресу. Просто проживала. С регистрации не снималась. Письмо приходило по прописке восстановить процессуальный срок Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, у вас завтра последний день подачи жалобы, а вы пытаетесь изобрести велосипед. В заочном формате качественно оказать вам помощь невозможно. Обратитесь очно к специалисту.

26.04.2022, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, у вас судебный приказ на руках? Уточните.

26.04.2022, 10:25

Добрый день, можете, не забудьте приобщить к заявлению ДОКАЗАТЕЛЬСТВА проживания у матери.

26.04.2022, 10:25

Пояснение матери не сможете, а вот договор безвозмездного пользования - очень даже.

26.04.2022, 10:25

Добрый день.

Такие пояснения точно не помогу восстановить срок на подачу возражения. Вы собираетесь идти не верным путем.

26.04.2022, 10:26

Вообще то для суда непроживание не по месту прописки не является уважительной причиной для восстановления срока ст.112 гПК РФ.

Так что в таком письменном пояснении вашей матери нет ни какого смысла.

26.04.2022, 10:27

Можете попробовать, шагсы не оак велики. Судебная практика складывается, вы несете риск полученмя корреспонленции по месту регистрации. Можете обратиться в личку к юристу за правовой помощью ст 779 ГК РФ.

26.04.2022, 10:28

Здравствуйте.

Пояснения матери, к сожалению, не сможете представить. Вернее, суд их не примет. Вам необходимо по адресу проживания договориться об оформлении письменного договора найма. Либо предоставить справку о временной регистрации.

Если таких документов у Вас нет, ссылайтесь на отсутствие в суде подтверждения получения Вами судебного приказа на тот момент. Получите его сейчас и ссылайтесь на 10-дневный срок с момента получения на подачу возражений.

С уважением.

26.04.2022, 11:12

Все так и сделала но отказ. Суд известил должника надлежащим образом. Приказ был направлен по адресу регистрации. И был возращен в адрес судебного участка по истечению срока хранения.

26.04.2022, 11:24

Так и сделали - это как?

26.04.2022, 11:26

Все правильно: суд отправил приказ по месту вашей постоянной регистрации - это надлежащее извещение, то что вы там не живёте и почту не получаете - это уже не проблемы суда.

26.04.2022, 11:53