Короче, ЧТО БЫ ВЫ ПОСОВЕТОВАЛИ БЫ МНЕ ПРЕДПРИНЯТЬ В ПОДОБНОЙ СИТЦАЦИИ?
Уважаемая Маргарита!
Обратитесь к нотариусу "№1" не на личном приеме, а направьте заявление с приложением доверенности заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении - это Ваше право. В этом случае нотариус не сможет Вас "отфутболить", и либо примет заявление, либо обязан будет выдать письменный отказ в совершении нотариального действия. Этот отказ Вы можете обжаловать в суде.
Сугубо личное мнение - фраза в доверенности, вызвавшая спор, действительно не вполне корректно сформулирована, но тем не менее ее смысл совершенно понятен и я не вижу оснований для отказа в принятии заявления на этом основании.