Как сделать прижизненный договор дарения при невменяемости наследника-сына и уязвимости бабушки?

Вопрос №1933062 из г. Москва
опубликован 27.09.2012, 13:23
Наследником квартиры бабушки является единственный сын, который мотивируя тем, что он единственный наследник-не позаботился вовремя о завещании, либо договоре дарения. В настоящий момент бабушка стала совершенно безумна и невменяема и может стать лёгкой добычей аферистов. Встал вопрос о прижизненном договоре дарения. Как это сделать при таком состоянии старушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

ни как не оформите. Берите опеку над бабушкой и следите за ее имуществом.

27.09.2012, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если бабушка невменяема, она не может совершать никаких сделок. Над ней нужно устанавливать, опеку, после чего сделки может совершать опекун, но, конечно, не завещание. Если сын - единственный наследник и квартира - собственность его матери, то он получит квартиру независимо от завещания. Чтобы мать не стала жертвой аферистов, должен позабобиться сын.

27.09.2012, 13:27

Татьяна, если человек невменяем, то совершить такую сделку будет очень проблематично, если вообще возможно. К тому же она (в случае если это-таки получится) может быть оспорена. Лучше пойти другим путём - признать бабушку в судебном порядке недееспособной, тогда никакой "добычей аферистов" она не станет - "добывать" будет им нечего, т.к. недееспособный чел. не может совершить сделку.

27.09.2012, 13:28

Если бабушка не признана недееспособной по суду, то она вправе самостоятельно совершать сделки с этой квартирой: дарить, завещать и пр.

27.09.2012, 13:31

Татьяна,

Ограничьте в дееспособности бабушку в судебном порядке. При невменяемости дарителя не рекомендую вообще заключать договор.

27.09.2012, 13:38

В простой письменной форрме делаем договор и регистрируем в Росреестре. Нотариусне требуется. Бабулю налдо отвезти в Росреестр, в любое Управление по Москве. Могу помочь в оформлении.

27.09.2012, 17:22

Признайте бабушку недееспособной через суд.Это единственное правильное решение в сложившейся ситуации.

28.09.2012, 10:43

Консультация по вопросу № 1933062

Большое спасибо, за оперативные ответы. Ситуация такова, что на экспертизу уже обращались. Бабуле были заданы вопросы-как зовут и в каком году родилась? Бабуля это помнит намертво. Ответ-вменяема. Но! Человек ходит гулять голый и босой и делает такие вещи о которых даже не удобно и говорить. Короче-чисто на бытовом уровне она невменяема. Наняли приходящую сиделку. Но она и мы не круглосуточно. А мошенники и аферисты уже приходят... Как быть в таком случае? Опять везти на экспертизу и брать справку, что она вменяема, а оттуда сразу к нотариусу-дарить квартиру? По логике-если вменяема, значит сделка действительна. Правда, ни один нотариус в здравом уме, глядя на неё, не подпишет договор. Это моё, субъективное мнение. Что можно сделать в данной ситуации? Понадобиться ли и поможет ли помощь юриста?

27.09.2012, 17:18

Не надо ехать к нотариусу. Составляйте договор в простой письменной форме. Бабуля его подписывает. Вмсете с ней едете в Росреестр, сдаете документы на регистрацию.

27.09.2012, 17:21

Татьяна,

не нужен Вам нотариус. Зачем Вам платить двойные деньги, ещё и нотариусу?.. Пока ещё договоры регистрируются в Росреестре в простой письменной форме. Для его составления Вам и может понадобиться юрист.

В Росреестре на психическое состояние особо никто и не смотрит. Но если будут нарекания, - предоставьте результаты экспертизы, о которой Вы упоминали. Не думаю, что возникнут проблемы.

27.09.2012, 17:27

Договор дарения Вы можете составить и в юриста или адвоката, а потом просто его заверить нотариально.

27.09.2012, 19:49