Отказ в принятии иска о взыскании алиментов из-за отсутствия прописки ответчика - законное решение или нарушение прав?
На днях решилась подать иск на взыскание алиментов и расторжение брака. Муж зарегистрирован в Саратовской обл., проживает в Санкт-Петербурге, брак тоже зарегистрирован в СПБ. Иск о расторжении у меня приняли, а вот об алиментах отказались принимать, объяснив это тем, что ответчик не имеет здесь прописки и следовательно иск подается по месту его прописки. Ехать за 2000 км я не имею возможности, так же не знаю адреса мирового суда мужа. Законно ли это?
Мария, иск о взыскании алиментов можно подать в суд по своему месту жительства
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.