Проверка правомерности увеличения стоимости жилого дома БТИ - что нужно сделать?
Уважаемая Елена!
Инвентаризационная стоимость Вашего дома для исчисления налога на имущество изменяется на основании правовых актов мунипальных органов, которыми устанавливаются коэффициенты к оценочной стоимости, зафиксированной в документах БТИ. Эти коэффициенты и применяются налоговым органом. Само БТИ оценку Вашего дома не изменяет и, следовательно, никаких действий не совершает. Муниципальные органы вправе устанавливать различные коэффициенты, в зависимости от вида имущества (дом, квартира), района расположения и т.д.
Рекомендую Вам ознакомиться с правовым актом, определяющим изменение инвентаризационной стоимости, в налоговой инспекции, которая обязана предоставить Вам такую возможность.