Возможно ли разделить имущество через нотариуса при наличии ипотеки и алиментов?
Необходимо раздел имущества проводить в судебном порядке, при участии банка. Передавать имущество в счет уплаты алиментов можно, но это сложно. Нотариусы как правило отказывают. Но попробовать можно. При этом в суд может вынести решение о взыскании алиментов только в денежной форме. В натуральной форме по соглашению - нотариус, в счет=долга - ФССП (обращение взыскания на имущество).
В вашей ситуации супруг не имеет права распоряжаться своей долей квартиры так как она залоговая, соответственно ни о каком зачете алиментов в счет имущества речь идти не может.
Нет. Соглашение на раздел залогового имущества необходимо согласовывать с Банком.