Условия выплаты пособия по уходу за ребенком при смене места работы и организационной структуры фирмы
Здравствуйте Мария!
Несмотря на то, что трудовой договор в филиале, работодателем является основная компания, следовательно, работодатель не ликвидируется.
Согласно ст. 261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
Срок продлевается до окончания отпуска по беременности и родам, то есть на 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов (ч.1 ст. 255 ТК РФ).
По окончании отпуска по беременности и родам женщину можно уволить (за три дня предупредив о расторжении договора), а днем увольнения нужно указать день окончания декретного отпуска.