Ветеран труда РФ остался без соцнайма - вопрос законности действий администрации

Вопрос №19336838 из г. Челябинск
опубликован 28.04.2022, 12:06

Я являюсь ветераном труда РФ, сейчас на заслуженном отдыхе, у меня нет в собственности жилья, живу в жилье по договору коммерческого найма, в соц. найм администрация не разрешает перевести. Вопрос права ли наша администрация, они дали мне ответ, что нет законных оснований. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можно переоформить договор коммерческого найма в сознайся, так как запрет на такие действия законодательством не установлен, но для этого должны быть основания.

Согласно ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

У Вас данный договор заключен на 5 лет.

По договору социального найма льготным категориям граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье, предоставляются во владение и пользование жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда. От имени собственника указанных помещений действует, как правило, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления (ст. 49, ч. 1 ст. 52, ч. 1 ст. 60 ЖК РФ).

То что вы ветеран труда, это не условия предоставления жилья по соцнайму. Если вам отказывают, то признавайте себя по суду нуждающейся.

Также, договор коммерческого найма часто заключается с сотрудниками государственных органов. И перевести такое жилье работнику в социальный найм не позволят, только если в судебном порядке.

28.04.2022, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте, Наталья!

Не права.

Т.к. у вас есть право на получение жилья по соцнайму.

Для этого надо подать заявление, встать в очередь (ст. 49-51 ЖК РФ).

Но это не обязательно будет то жилье, в котором Вы живете по коммерческому найму.

Обязанность предоставить именно это жилье и вне очереди - у администрации отсутствует.

28.04.2022, 12:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, к сожалению вам ответили верно

Перейти с коммерческого найма квартиры на социальный, в смысле изменения статуса занимаемой по коммерческому найму квартиры, невозможно, социальный найм выдаётся нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Для этого надо встать в очередь в порядке ст 52-54 ЖК РФ на улучшение жилищных условий, тем более вы ветеран труда.

Далее ожидать выдачи квартиры по соцнайму.

Коммерческий найм это аренда за плату, соцнайм формируется отдельным фондом у муниципального образования, администрации и не предполагает смены с коммерческого найма на социальный и наоборот.

28.04.2022, 12:12

Здравствуйте, Наталья!

Администрация вам совершенно правомерно отказывает в переводе жилья из коммерческого найма в социальный.

1. Жилье в коммерческий найм выдается в связи с вашей работой, на период работы, но иногда продлевают по другим обстоятельствам.

2. Жилье по договору социального найма выдают только в том случае, если вы будете признаны нуждающейся.

3. Поэтому, единственный вариант - признавать себя нуждающейся, исключать высокий доход и недвижимость и вставать на очередь на получение жилья по социальному найму.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ,

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Жилье предоставленное гражданину по договору коммерческого найма НИКОГДА не переходит по Закону в социальный найм.

Это разные основания.

Всех благ Вам!

28.04.2022, 12:24

Здравствуйте, Наталья! Если у Вас нет жилья в собственности и в социальном найме, то Вы вправе подать заявление в администрацию о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). Вас должны поставить в очередь и когда она подойдет, то предоставить жилье по договору социального найма. Однако Вы пишите, что в очередь не ставят, но у Вас нет своего жилья, а следовательно отказ незаконен. Вам нужно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

а также исковое заявление в районный суд, чтобы оспорить позицию администрации в части непостановки на жилищный учет.

28.04.2022, 12:25

1) Переводить коммерческий найм в социальный никто не будет - тут Вы ничего не добьётесь.

2) Относительно Вашей постановки на очередь в качестве нуждающегося на поучение социального жилья - ЖК РФ -

Глава 7. Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Статья 54. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Если Вы полевали заявление о Вам отказали - изучите причины отказа и проконсультируйтесь отдельно у юриста - есть ли смысл в суд идти или нет.

Пока ситуация не вполне ясная!

28.04.2022, 13:27

На очередь меня не ставят, т.к. сказали, что я не являюсь нуждающейся.

28.04.2022, 12:14

Отказ в постановке на очередь можно обжаловать, если он незаконен.

Если вы соответствуете ст. 51 ЖК РФ, то обязаны поставить.

С Уважением!

28.04.2022, 12:25

Письменный отказ надо изучить и понять прочны. Тогда можно предметно что-то советовать! Может у Вас три дома в собственности? Или Вы год назад продали квартиру...

28.04.2022, 13:28

Вы сможете обжаловать решение об отказе.

29.04.2022, 01:30

Надо детально изучить отказ и только потом будем знать на что опираться.

29.04.2022, 06:10