Калининград, 29.04.2022, 12:56

Как правильно расчитать расходы на ремонт придомовой территории в многоквартирном доме?

Вопрос №19340683 из г. Калининград
опубликован 29.04.2022, 12:56
Каким образом осуществляется расчёт за ремонт придомовой территории с жильцов многоквартирного дома: согласно метража квартир или просто поквартирно в равных долях? Форма управления УК, на общем собрании жильцов голоса разделились, согласие не достигнуто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов (ЖК РФ статья 45).

29.04.2022, 19:04

Здравствуйте! Вообще такого рода услуги входят в состав платы за содержание помещения, а она рассчитывается с кв. метра. Однако, если речь о целевом сборе сверх тарифа, то может быть и другой порядок расчёта, например с квартиры или с человека.

29.04.2022, 13:05

Форма управления УК,

Платежка УК включает уход за общим имуществом дома, включая придомовую территорию.

29.04.2022, 13:06

Для начала узнайте - ЧЬЯ земля! Если земельный участок, на котором расположен ваш МКД, не сформирован ли сформирован по "обрезу фундамента", то вся остальная, так называемая "придомовая территория" (термин юридически - не определен) - это пока просто земля, которая принадлежит государству в лице егосубъекта.

Поэтому благоустраивать СВОЮ землю - это бязанность собственника этой земли.

Причем за счёт средств именно этого собственника.

29.04.2022, 19:04

В данном случае администрация города предложила в рамках одного из проектов сделать ремонт придомовой территории, однако определённый процент должны заплатить собственники. Собственники не могут договориться между собой, как именно разделить сумму к оплате: поквартирно в равных частях или в зависимости от площади квартир. Правильно ли я понимаю, что для принятия решения нужно не менее 2/3 голосов от всех собственников помещения?

29.04.2022, 18:39

Если же земельный участок, на котором расположен ваш многоквартирный дом и прилегающая "придомовая территория", то в этом случае, собственники помещений вправе на своём общем собрании принять решение об участии в городской программе благоустройства своего земельного участка.

При этом, для принятия такого решения, необходимо, чтобы в общем собрании приняли участие собственники помещений в МКД, обладающие более чем 50% от общего числа голосов собственников в данном МКД. (ч. 3, ст. 45 Жилищного кодекса РФ), а ЗА принятие решения должны проголосовать собственники помещений, обладающие более чем половиной голосов от количества голосов собственников помещений в МКД, ПРИНЯВШИХ участие в данном общем собрании (п.2.1) ч.2, ст.44 ЖК РФ и ч.1. ст.46 ЖК РФ).

29.04.2022, 19:31