Пользователь 9111.ru

И права ли администрация погашая задолженность в размере 100% от моего заработка.

Я восстановился на предприятии решением суда от 11.10.2000 г. с выплатой компенсации за вынужденный прогул. 18.10.2000 г. я уволился по собственному желанию. В декабре меня уведомляют, что остатки моей зарплаты пошли полностью на погашение задолженности по налогу с компенсации за вынужденный прогул и я ещё должен внести в кассу остатки по налогу. Должен ли я выплачивать эти остатки? И права ли администрация погашая задолженность в размере 100% от моего заработка.
Лучший ответ

Никаких ошибок предшествующих периодов бухгалтерия не совершила.При увольнении бухгалтерия вправе произвести удержания до полного погашения подоходного налога и компенсацию за авансом использованный отпуск.Компенсация заработка за время вынужденного прогула налогом облагается,а вот если суд взыскал в Вашу пользу компенсацию морального вреда,то эта сумма подоходным налогом не облагается,как компенсационная выплата.Если Вы не оплатите остаток налога(при условия правильности расчёта), то он будет взыскан с Вас в судебном порядке.

Уважаемый Сергей!

По моему мнению администрация, на которую в силу Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" возложена обязанность налогового агента по удержанию подоходного налога, не имеет право исправляя свои ошибки предшествующих периодов удерживать 100% начисленной заработной платы, данное правило в общих чертах закреплено в ст.125 КЗоТ РФ. Согласно данной норме Закона максимальное удержание не должно превышать 50% начисленного заработка.

Юридические услуги в Сургут

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034