Как суд рассмотрит ходатайство ответчика о восстановлении пропущенного срока? Отправляет ли суд решения всем участникам процесса?
На заседании присутствовал представитель ответчика, сам ответчик не присутствовал. По истечение 2-х месяцев ответчик подаёт ходатайство с требованием восстановить пропущенный срок, мотивирую причину тем, что не получил от суда по почте мотивированное решение. На сколько вероятно, что его ходатайство удовлетворят? Раньше в статье 214 ГПК РФ содержалось требование к судам высылать решения только лицам, которые не присутствовали на заседании, но в новой редакции этой формулировки больше нет. Получается теперь суд обязан высылать решение всем участникам процесса вне зависимости от присутствия на заседании? И если таких писем не было, то срок можно восстановить?
В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку (ст.214 ГПК РФ). Таким образом, решение суда должно высылаться в любом случае. Что касается восстановления срока обжаолвания (если это имеется ввиду), то если решение действително не было выслано, то шансы восстановить срок довольно высоки.
Суд обязан выслать копию решения ЕСЛИ БЫЛО ЗАЯВЛЕНИЕ СТОРОНЫ о направлении копии решения.
Срок ему восстановят. Это уважительная причина, если не выслали решение суда. Обязаны всем высылать.
Суд обязан высылать копии решения всем участникам процесса, если поступало такое заявление о выдаче копии решения. Восстановить срок ответчик в рамках закона может, но восстановят ли ему срок - зависит от суда.