Москва, 28.09.2012, 12:01

Авария на квадроцикле - несовершеннолетняя девочка за рулем. Как возместить ущерб и рассчитать компенсацию за сотрясение головного мозга?

Вопрос №1934261 из г. Москва
опубликован 28.09.2012, 12:01
20.07.12 несовершеннолетняя девочка оказалась за рулем моего транспортного средства. Я об этом узнала только после аварии. Они с моим младшим несовершеннолетним братом катались без разрешения и моего ведома на квадроцикле, который принадлежит мне. Брат был за рулем, доехал до сельского магазинчика по грунтовой дорого, после чего оставил ключи в замке зажигания (технику при этом заглушив) и свою подругу на пассажирском сиденье, сам ушел в магазин. После чего вышел оттуда и обнаружил отсутствие транспортногосредства, а а буквально через минуту, эта девушка позвонила ему и сказала что перевернулась. На угон не подавали, т.к. В полиции сказали, что неминуемо дело коснется и брата. Решили обойтись административным разбирательством, а затем подать в суд на возмещение ущерба. В ГАИ признали виновность девушки в дтп, но и мою вину в том, что я оставила ключи от ТС без присмотра. Получается, что, скорее всего, я оплачиваю этой девушке лечение, а она возмещает ущерб за технику (все конечно, зависит от решения суда). В больнице она пролежала четыре дня, но до сих пор находится якобы на домашнем лечении, несмотря на то, что унее банальное сотрясение, которое, как ни странно, обнаружилось на следующий день, после серьезной ссоры ее и ее отца изза разбитого квадроцикла. Из-за этого я не могу получить споавки и документы о дтп уже третий месяц. Интересует Ваше мнение по данному вопросу. Есть ли надежда отсудить ущерб? Какую сумму обычно назначают за травму сотрясение головного мозга, если учесть, что лечилась она в бесплатной больнице 4 дня и была на летних каникулах., а затем долго дома. Мой ущерб составил 170 000 руб (сам квадроцикл был новый, покупался за месяц до этого за 260 тыс). Покроет ли Осаго (без ограничений) ее травму? Или страховка н будет это покрывать? Что мне делать чтобы быстрее получить документы из гаи? Можно ли обжаловать ее «лечение» такое долгое и необоснованное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

Консультация будет стоить 1000р.

Если заключаем соглашение на представление ваших интересов в суде, о стоимость консультации входит в стоимость оплаты.

Представительство ваших интересов в суде по взысканию стоимости ущерба с родителей девушки будет стоить 30000р.

Необходимо посмотреть протокол об административных правонарушениях. А также потребуется акт оценки рыночной стоимости квадроцикла после дтп. Фотографии какие-нибудь делались? Оценку проводили?

Стоимость расходов на представителя и на изготовление акта оценки можно взыскать с ответчика.

01.10.2012, 23:43

В рамках страхового возмещения по ОСАГО моральный вред и расходы на лечение не компенсируются. Вам по ОСАГО можете быть выплачена максимальная выплата до 120 000 рублей. Оставшуюся сумме нужно будет взыскивать с причинителя вреда.

28.09.2012, 10:58

ОСАГО вам ничего не компенсирует. тк вы виноваты сами в угоне.Все выплаты пготерпевшей и вам только в рамках суда. Не вижу законных основанйи и наличия вашей вины для возложения на вас ответственности за причиненный вред здоровью девушки.Причиненный вам имущественный ушерб вы можете взыскать с родителей девушки.

28.09.2012, 12:08

Здравствуйте.

Взыскать с Вас затраты на лечение девушки нельзя. Взыскать стоимость восстановления квадрацикла можете в судебном порядке с причинителя вреда.

28.09.2012, 13:09

Здравствуйте, Юлия.

ОСАГО выплачивается со страховой компании причинителя вреда, автогражданская ответственность котрого застрахована.

Ваш случай не подпадает под правила возмещения ОСАГО.

Вы вправе с нее, как с причинителя вреда (вернее с ее родителей, как законных представителей несовершеннолетнего) взыскать сумму возмещения повреждения по акту оценки, который вам необходимо сделать в оценой компании.

Думаю, что девушка не вправе взыскать с вас компенсацию ее лечения, т.к. вы не виноваты в происшедшем.

Если потребуется консультация или юридическая помощь, вы можете мне позвонить по тел. 8-926-701-8706

28.09.2012, 13:35

Юлия!

ОСАГО Вам или кому либо никто не выплатит, вред зворовью с Вас тоже вряд ли вызщут, так как Вашей вины в произосшедшем нет, так как в ГИБДД признали вину девушки.

28.09.2012, 14:37

Признали вашу вину- из чего следует?Или только "вроде бы":?

28.09.2012, 16:09

Юлия, вам дали протокол об админитсративном правонарушении?

Надо с ним ознакомиться.

28.09.2012, 16:49

Пока нет документов =вина не принана.

28.09.2012, 16:53

В гаи признали и мою вину,в том, что я оставила ключи без присмотра. Будет штраф мне - что рублей в соответствии с пунктом 10.1 (вроде бы) правил ПДД. ДЕВУШКЕ этой штраф за езду без документов 2500руб. Это может отразиться на как то на решении суда?

28.09.2012, 16:01

Вину признали и мою и ее, но документы не могут выдать, т.к. не определена степень тяжести ее здоровья.

28.09.2012, 16:22