Моего несовершеннолетнего брата и его подругу перевернулся мой квадроцикл - что делать и как возместить ущерб?
ГИБДД неправомерно не выдает справку о ДТП, присутствие девочки в больнице значения не имеет. Подавать на угон не надо, умысел не тот. Срочно подавайте гражданско-правовой иск о взыскании ущерба, за несовершеннолетних отвечают родители. Нужна помощь в подготовке иска или участии в суде-обращайтесь, поможем.
В согласии с общим положением гражданского права, лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если сможет доказать, что вред был причинен не по его вине. Таким образом, недееспособные люди и малолетние (до четырнадцати лет) граждане освобождаются от юридической ответственности за причиненный ущерб, так как с правовой точки зрения считается, что они не могли осознавать своих действий и руководить ими.
Однако освобождение несовершеннолетнего от ответственности не значит, что потерпевший останется без возмещения убытков. По искам о взыскании морального (и материального) вреда, который причинен малолетним гражданином либо недееспособным лицом, к юридической ответственности можно привлечь опекунов или попечителей лица, либо законных представителей ребёнка (которыми являются и его родители, без предоставления на то особых полномочий). То есть, ответчиком по делу о возмещении вреда, причиненного несовершеннолетним, станет одно из вышеуказанных лиц.
Вам надо подавать иск в суд к родителям несовершеннолетней.