Бывший муж подал иск в суд о порядке встреч с ребёнком - как избежать повторных судебных процессов?

Бывший муж подал иск в суд о порядке встреч с ребёнком. Если в случае, что мои исковые требования будут удовлетворены, то он всё равно имеет право обратиться в суд с новым иском? И как сделать так, чтобы этот вопрос больше не поднимался и суд его не рассматривал? Нужно ли писать какое нибудь заявление в суд по этому поводу. Буду благодарна вам за ответ.
Лучший ответ

Никак не сделать. Семейные правоотношения являются длящимися, и вопрос об изменении порядка общения с ребёнком родителя, проживающего отдельно, может рассматриваться неоднократно.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Яна Игоревна

Ни кто ни кому не может запретить, обращаться в суд или правоохранительные органы.

Спасибо за дельный совет!

Яна Игоревна, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Суд бывшего мужа удовлетворит.

Но вам все равно на иск нужно составить отзыв.

Исковое заявление на руках?

Большое спасибо!

Решение о порядке общения с ребёнком будет вынесено в любом случае, если исковое заявление подано, то на него нужно подавать соответствующее возражение, если Вы или муж с ним не согласитесь, то его можно будет обжаловать в апелляционном порядке. Подавать новый иск по тем же основаниям нельзя.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.

С уважением!

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

К сожалению, такие гарантии в данном случае невозможны. Отец ребенка может обратиться в суд в любое время для определения порядка общения с ребенком при условии, если Вы самостоятельно не сможете договориться о графике общения. Вам необходимо в суде (если уже дело рассматривается судом) определить график общения отца с ребенком таким образом, чтобы и отца он устраивал, и Вам с ребенком был удобен. Тогда какие либо иски со стороны отца будут маловероятны. Наилучший способ избежать судебных разбирательств - договариваться с отцом ребенка самостоятельно, например, можно оформить нотариальное соглашение о порядке общения.

С уважением.

Спасибо, я у Вас в долгу!