LSN Messenger
Москва, 30.04.2022, 16:37

Выигрыш дома по банкротству - ключей нет, право собственности не оформлено - что делать?

Вопрос №19343925 из г. Владимир
опубликован 30.04.2022, 16:37
Выиграла дом с торгов по банкротству. ДКП пока не подписала и право собственности не оформила. У арбитражного управляющего ключей нет. Ключи, возможно, есть у должника-банкрота, который сидел в тюрьме. На въездных воротах на территорию дома и на гаражных воротах установлены электронные замки, с их помощью ворота открываются автоматически. Как мне действовать? Могу ли я заходить на территорию дома и менять замки? Можно ли убедительно воздействовать на арбитражного управляющего, чтобы обязать его забрать у должника-кредитора ключи? С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Пока вы не оформили и и зарегистрировали право собственности по ст 8.1 ГКРФ, никаких действий с этим жильем проводить вы не можете и ключи в том числе получить пока у вас нет оснований, к сожалению.

30.04.2022, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1) "Как мне действовать?" Работать с квалифицированным в банкротной тематике юристом. 2) "Могу ли я заходить на территорию дома и менять замки?" Нет. 3) "Можно ли убедительно воздействовать на арбитражного управляющего, чтобы обязать его забрать у должника-кредитора ключи?" Нет. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

30.04.2022, 16:50

Официальное заявление АУ пишите, если не будет реакции заходите и самостоятельно меняйте.

01.05.2022, 10:57

Ответ неспециалиста неверный. Вы бессмысленно повторяете вопросы. "Могу ли я заходить на территорию дома и менять замки?" Не можете. "Как мне действовать?" Очно сотрудничать с квалифицированным юристом. "Можно ли убедительно воздействовать на арбитражного управляющего, чтобы обязать его забрать у должника-кредитора ключи?" Почти нет. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

01.05.2022, 12:31

Во-первых, вы не являетесь собственником данного имущества, пока оно за вами не зарегистрировано. Наличие выигранных торгов, говорит только о том, что они выиграны и их с таким же успехом могут оспорить в течение года. После того как покупка пройдет регистрацию в Росреестре, можете там делать, что угодно, в рамках законного. Поэтому крайне не рекомендую хулиганить и заниматься вандализмом.

Во-вторых, прежде чем брать лот, надо проверять его на комплектность, которая должна быть указана в документах к лоту. Но такого может и не быть, поскольку ни каждый финансовый управляющий понимает, что он делает. Поэтому надо было звонить ему лично.

В-третьих, если в документации написано, что "все включено", то тогда после официального обращения к финансовому управляющему, вы можете подать на него жалобу, за не сохранение имущества в надлежащем виде и предъявить ему иск стоимостью в сломанные замки (это будет еще то приключение, но почему бы и нет)

02.05.2022, 12:00

Виталий, Вашу жалобу в ФАС оставили без удовлетворения. Иск будем писать?

30.04.2022, 16:55

Кехтер в своем репертуаре...

Ничего, единоросс и бывший глава Суздаля, компромата я собрал достаточно, чтобы поймать момент и отправить тебя в тюрьму всерьез и надолго.

Мне ты не сможешь сделать ничего.

30.04.2022, 19:15