Исковая давность - вопросы взыскания задолженности по расторгнутому договору между ИП и организацией
Применение исковой давности правомерно при условии, что срок исковой давности был пропущен. Судя по вашему вопросу задолженность возникла (обязанность оплатить долг ) 31.01. 2009 г. Следовательно. право на иск надо было реализовать до 01.02.2012 г. Т.е. срок исковой давности составляет тригода с момента возникновения права на иск. (Право на иск возникает с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права).
Сложно сказать не ознакомившись в первую очередь с договором, и конечно же с материалами дела.Общая исковая давность составляет три года, но все индивидуально.Обратитесь на очную консультацию к юристу со всеми документами.
Срок исковой давности начинает течь с момента нарушения прав и законных интересов. Вы указываете несколько сроков во взаимоотношениях организации и ИП. Необходимо изучать документы.
Само по себе ходатайство ИП о пропуске сроков исковой давности не влечет прекращения дела. По данному ходатайству решение принимает суд.
Необходимо ознакомиться с текстом договора. установить за что задолженность и срок исполнения обязательства, т.е. определить момент, когда у истца возникло право требования задолженности.
В вашем случае срок исковой давности начинает течь с момента образования задолженности. Из этого и исходите.