Неопределенность в правилах миграции и работы для граждан Украины, имеющих свидетельство о рождении на ДНР и проживающих в России.
Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу!
-------------------------------
1. Юрист, которая написала про срок регистрации 7 дней- вводит в глубокое заблуждение.
2. Гражданине Украину в силу действующего Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины " О безвизовых поездках граждан РФ и Украины", могут находиться без регистрации (миграционного учета) в России- 90 дней.
3. Для дальнейшего пребывания нужны основания. Вы можете подать заявление на получение РВП вне квоты, как граждане Украины в силу ст.6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ". При подаче документов на РВП срок пребывания продляется до получения РВП.
4. Срок оформления РВП-60 суток. Через 8 месяцев после получения РВП-можете подавать документы на ВНЖ, а сразу после получения ВНЖ-на гражданство в силу ст.14 Федерального закона "О гражданстве РФ".
5. Оформлять миграционный учет нужно обязательно, иначе документы на РВП не примут, а если не оформите учет в течение 90 дней, то будет административная ответственность по ст.18.8 КоАП РФ-штраф от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением или без такового.
6. Миграционный учет вам должен оформлять собственник квартиры, в которой вы будете проживать. Если не подадите на РВП, то через 90 дней будете обязаны выехать из РФ, иначе-также административная ответственность по с.1 ст.18.8 КоАП РФ.
7. То есть ваш алгоритм действий-перед подачей документов на РВП-оформляете миграционный учет, чтобы при подаче документов он у вас уже был, спокойно дожидаетесь получения РВП. А потом, как я выше написал-через 8 месяцев подаете на ВНЖ, и сразу после получения ВНЖ-на гражданство РФ.
8. По налогам-если вы в России будете проживать более 183 дней в течение 12 месяцев подряд, то будете налоговым резидентом России и налог должны платить в России.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Сергей
Вы не можете находиться без регистрации на территории РФ, при въезде, если срок пребывания в РФ более 7 дней в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", регистрация возможна как постоянная, так и временная
За нарушение правил регистрационного учета ст.18.8 КоАП РФ предусмотрена
Что касается налога
Если Вы фактически находитесь в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 года, вне зависимости от выезда и въезда, то признаетесь налоговым резидентом Российской Федерации, но при этом должны стоять на налоговом учете в налоговой по месту регистрации для оплаты 13% налога, в этом разница (п.2.2 ст.207 НК РФ)
_________________________
Если Вы не стоите на налоговом учете в РФ по место жительства, то вне зависимости от фактического нахождения в РФ вы признаетесь не резедентом РФ и соответственно платите 30% налога
НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.
2.2. Физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 года, признается налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде 2020 года в случае представления таким физическим лицом в налоговый орган по месту своего жительства (в налоговый орган по месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации, в налоговый орган по месту постановки на учет - для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имеющего на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания) заявления, составленного в произвольной форме. Указанное заявление должно обязательно содержать фамилию, имя, отчество (при его наличии) и идентификационный номер налогоплательщика - физического лица и должно быть представлено в налоговый орган в срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 229 настоящего Кодекса для представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2020 года.
_____________________________
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения непосредственно - лично или в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - электронная форма) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, в том числе с заполненной отрывной частью, установленной формы (далее - заявление о регистрации).
Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
В случае подачи иностранным гражданином заявления о регистрации в электронной форме оно подписывается простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
1. Всё верно - процесс получения гражданства у Вас будет проще, если захотите его получать, но не завтра его получите.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном
порядке...
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.
2. С миграционным законодательством - аккуратнее. И Вы не обозначили в вопросе, что у Вас - гражданство ДНР.
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
Детали - в соответствующем подразделении МВД - или запрос через сайт отправьте.
3. Налогообложение - для гражданина ДНР - законодательство ДНР. Но и НК РФ будет применяться в ряде случаев. Ситуация сейчас не вполне ясная, обратитесь пока на горячую линию ФНС и уточните - 8-800-22-22-222
У меня нет паспорта ДНР, нет гражданства ДНР
Только паспорт Украины.
Сергей
Вы спросили о возможности находиться на территории РФ без регистрации? Верно. Нет паспорта ДНР, нет гражданства ДНР. А в чем вопрос. Вы и так и так без регистрации при въезде в РФ более чем на 7 дней не сможете легально находиться. Для граждан Украины законом установлен упрощенный порядок получения гражданства. Но вы же не об этом вопрос задали.
___
И к сожалению я забыл в оригинале вопроса написать
В Украине я являюсь ФЛП (физическое лицо-предприниматель), примерный аналог российского ИП
Налоги я плачу в Украине, у меня заключенный контракт по внешне-экономической деятельности с иностранной компанией (программист)
По выставленным инвойсам, заказчик высылает деньги.
Так что мой вопрос о налогах именно обо мне, как о предпринимателе из Украины, который живет в России по временной регистрации в арендуемой квартире.