Что происходит с деньгами, когда банкротство отменили? Имею ввиду госпошлина и вознаграждение на финуправляющему.
Отменить процедуру банкротства нельзя, ее можно только прекратить.
При прекращении процедуры банкротства, основополагающим моментом является причина такого прекращения.
1. Если процедура прекращена на основании мирового соглашения, в котором нет распределения судебных издержек, то вернут только 50% от госпошлины.
2. Если процедура прекращена по основаниям предусмотренным в 150 АПК вернут в полном объеме.
3. Если процедура прекращена из-за исполнения должником своих обязательств, то пошлину не вернут.
(ст. 333 НК РФ)
Вознаграждение финансового управляющего, в необоснованной им части, возвращается судом плательщику.
Тек деньги которые вы передали лично в руки финансовому управляющему, можно вернуть только с его личного согласия или через суд, как неосновательное обогащение, в том случае, если сможете доказать, что деньги вами были переданы ему.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Владислав!
Госпошлина не возвращается, а по вознаграждению надо смотреть причины отмены.
Что значит "отменили"? Такого не бывает. Уточните вопрос. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.