Как распределяется наследство в случае смерти одного из бывших супругов при наличии общей квартиры и двух детей?
Квартира была оформлена на двоих бывших супругов в равных частях. Один из них умер. Есть двое детей. Имеет ли право оставшийся в живых бывший супруг на часть наследства умершего?
Марина, по законодательству Украины, бывшая супруга не имеет права на наследство, ей будет принадлежать 1/2 часть, а 1/2 - будет наследство, наследниками первой очереди по закону являются дети, родители, супруга. (ст.1261 Гражданского кодекса Украины), наследство делится между всеми наследниками поровну.
Добрый день,
Марина, бывший супруг не имеет право на наследство.
Согласно ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Удачи.