LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.05.2022, 09:32

Как будет считаться имущественная принадлежность в пособии с 3 до 7 лет, если в собственности и квартира и дом?

Вопрос №19347067 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.05.2022, 09:32
Как будет считаться имущественная принадлежность в пособии с 3 до 7 лет, если в собственности и квартира и дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения выплаты разрешается иметь по одному жилому помещению и строению, независимо от их площади. Если объектов иэ этих категорий 2 и более, тогда считают метраж на каждого человека (не более 24 м 2 на каждого члена семьи в квартире и не более 40 м 2 в доме). и по нему определяют степень нуждаемости по имущественному критерию: подходит или не подходит.

02.05.2022, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пособие может быть назначено семьям со следующим имуществом: Учитывается: одна квартира любой площади или несколько квартир, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 м 2; один дом любой площади или несколько домов, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 м 2; одна дача; один гараж, машиноместо; земельный участок общей площадью не более 0,25 га при проживании в городских поселениях или не более 1 га при проживании в сельских поселениях.

02.05.2022, 09:36

А если и дом и квартира, расчет будет по 24 или 40 КВ.м на каждого?

02.05.2022, 09:42

Если 2 квартиры или 2 дома, то считать будут по метражу.

02.05.2022, 10:23

По 24 кв.м на каждого? Просто на дом же даётся 40?

02.05.2022, 10:35

Да не будет вам никаких выплат, успокойтесь. Имея в собственности дома квартиры, яхты и пароходы, самим нужно содержать и растить своих детей. Это ваша обязанность РОДИТЕЛЕЙ, а никак не государства! См. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

02.05.2022, 11:04

24 м 2 на каждого члена семьи если квартира

не более 40 м 2 - если дом.

02.05.2022, 11:30