Как вернуть 2 лицевых счета на муниципальную 2-комнатную квартиру?
До 1996 года была коммунальная квартира было 2 лицевых счета, комната освободилась и мы подали на расширение, нам сделали 1 лицевой счёт,и квартира стала 2 комнатной. Как можно вернуть обратно 2 лицевых счета на 2 комнаты? Или только через суд? Или вообще невозможно. Квартира до сих пор муниципальная.
В судебном порядке, вот основания: применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ, суд вправе определить порядок и размер участия сособственников (нанимателя и членов его семьи) в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на каждого доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с каждым гражданином соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Поскольку между лицами, проживающими в спорном жилом помещении, не имеется соглашения об определении порядка пользования этим жилым помещением, то вышеназванные расходы должны быть определены судом с учетом приходящихся на них долей.