Москва, 03.05.2022, 13:16

Недобросовестное поведение опекуна в судебном процессе - штрафы, судебная практика и ссылки на статьи ГПК

Вопрос №19349606 из г. Москва
опубликован 03.05.2022, 13:16
Штрафуют ли опеку за злоупотреблением права третьего лица, не явки в суд, и не предоставление документов на запросы суду, должным образом не Уведомляют стороны, затягивают сроки судебного процесса. Есть ли судебная практика если не сложно приведите решения суда, и на основании каких статей, и можно ли ссылаться на ст гпк 57 часть 3, часть 4
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку орган опеки является все таки государственным органом, то суд за неисполнение его требований может вынести в отношении виновных лиц частное определение

ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.05.2022, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, не штрафуют. Неявка представителя органа опеки не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

03.05.2022, 13:18

Здравствуйте! За неуважение к суду вполне можно штрафовать. Практику уж сами гляньте или создайте свою.

03.05.2022, 16:14

А не представление документов на запросы.

03.05.2022, 14:07

Это безолаберное отношение я считаю и не уважение к суду с декабря месяца не предоставить документы, акт жилищных предоставлен 13.04,мативированное заключение только 25 будет, сроки затягиваются, а так же ответчик и истец имеют право на их заключение написать отзыв, возражение, а это перенос дела и сроки.

03.05.2022, 14:43

Если опека выступает как 3 лицо, то оно обладает почти всеми правами сторон. Не явка в суд 3 лица, это его право.

03.05.2022, 17:43

Вообще то не совсем их право, спасибо уже подсказали, их штрафуют, и явка в данном деле обязательно когда вопрос проживания и воспитания решается. Явка не обязательна Ответчика и истца, а вот опека обязана уведомлять суд о неявках, стать закона уже все подсказали, и насчёт штрафов да могут наложить ст 57 гпк часть 3,часть 4 на должностное лицо. А вести как они хотят себя в процессе право не имеют.

03.05.2022, 18:47

Штраф налагается не за неявку, а за непредоставление доказательств в случае, когда нет уважительных причин.

03.05.2022, 18:51

Вопрос не вьявке, это совокупность, три запроса на четвёртый только принесли, затянули процесс, остальное 25 после моего личного китайского, что подам ходотайство на злоупотребление правом со стороны третьего лица и ходотайство на штраф и звонка в департамент с обращением и предоставлением косяков их, дали ответ что вроде как матевированное 25 предоставят, а то что Истец и Ответчик могут не согласится и написать ходотайство возражение и опять процесс затянут их не волнует.

03.05.2022, 19:43