Суд принял решение обязать должника выплачивать задолженность по квартплате, а приставов проследить за исполнением.
Муж 3 года сдавал квартиру по договору. По условиям договора, квартирант должен был оплачивать лишь коммунальные услуги. Он все 3 года ничего не оплачивал, в итоге накопил большой долг. Муж не смог вовремя проконтролировать оплату, т.к. проживает в другом городе. Потом квартиранта выселили из квартиры и подали на него в суд. В суде посоветовали, чтобы муж не от своего лица подавал (иначе денег не догонишь), а чтоб на квартиранта подавал иск комхоз (кому он задолжал). Суд принял решение обязать должника выплачивать задолженность по квартплате, а приставов проследить за исполнением. Прошло уже больше года, никаких выплат должник не производит и более того клевещет, что он отдаёт деньги хозяину квартиры наличными, а тот в свою очеред не платит. Как быть?
Ольга, приставы должны не следить за исполнением, а исполнять решение суда. При условии если исполнительный лист находится у приставов, они должны принимать меры к исполнению. Однако если имущества у должника нет, то исполнительное производство может быть прекращено. Бездействие приставов (если имеется таковое) может быть обжаловано. Но с учетом того, что взыскателем является не ваш муж, а "комхоз", то такое право принадлежит последнему.
Вам нужно выяснить вопрос почему приставы исполнители не могут ничего с него взыскать? Если они например не принимают ни каких мер. то обращайтесь к их начальству с проьбой разобраться в этом.
С Уважением,