Как оформить выплату на ребенка, если есть исполнительный лист на бывшего мужа по алиментам?
На руках имею исполнительный лист на бывшего мужа об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Судебным приставам не отдала (помогает так) . Хочу сейчас оформить выплату на ребенка от 8 до 17 лет, не начнут ли из-за этого производство по алиментам. ?
Вы, если мне не изменяет память, должны взять справку у судебного пристава, но если исполнительное производство не ведётся, то пристав не сможет выдать Вам справку и Вы не сможете оформить пособие.
А производство по алиментам - как Вы сказали, начнут только тогда, когда Вы отдадите оригинал исполнительного документа в ФССП.
Без алиментов в назначении пособий будет отказано.
Должны совпасть два условия-взыскивание алиментов по судебному решению и сумма не больше прожиточного минимума на каждого члена семьи. У меня есть гайд с подробностями.