Как получить справку из сельсовета о пригодности дома для жизни при отказе выдачи взамен на досрочную оплату налогов?
Здравствуйте, Полина!
Если речь идет о налоге на на имущество физических лиц (дома являются объектом налогообложения именно этим налогом), то никаких законных оснований для требований его досрочной уплаты не имеется. По правилам п.1 ст.408, п.2 ст.409 Налогового кодекса РФ этот налог рассчитывается налоговым органом и уплачивается налогоплательщиком на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом. При этом обязанность налогоплательщика по уплате налога в таком случае возникает не ранее получения налогового уведомления (п.4 ст.57 Налогового кодекса РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Ничего не понятно. Кто от вас такую справку вообще требует? Для регистрации перехода права собственности такая справка не требуется вовсе. А сам договор купли-продажи регистрации не подлежит. Что за чушь то?