Мурманск, 04.05.2022, 12:16

Проблемы с возвратом покупки - как вернуть компрессор, если нет чека и паспорта товара?

Вопрос №19352196 из г. Мурманск
опубликован 04.05.2022, 12:16
Два года назад покупал компрессор, оплачивал картой. Сейчас не могу забрать этот компрессор со съёмного гаража, мне его не отдают. Пасспорт от компрессора найти не могу, чек уже не читается. Как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в судебном порядке можно истребовать компрессор, если грамотно подготовиться к судебному процессу.-ст. 131, 132 ГПК РФ.. Но какая причина того, что не отдают? Может вы не оплатили полностью аренду или повредили имущество? Тогда вправе удерживать вашу вещь.-ст. 359, 360 ГК РФ.

04.05.2022, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Константин. Можно пытаться предъявить иск об истребовании вещи из чужого незаконного владения. Для этого надо собрать доказательства. Возьмите справку о движении денег по счету на дату покупки. Подтвердите, что сумма соответствует стоимости компрессора, заявленной продавцом и факт зачисления денег на счет продавца. Получите справку у продавца, что товар вам был направлен и вами получен. Найдите свидетелей, способных подтвердить, что компрессор принадлежит вам. Работы много, но получить свою вещь назад, возможно.

04.05.2022, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Присоединюсь ко мнению, что вопрос решаем. Думаю есть варианты и без суда, но не факт, надо обсуждать.

04.05.2022, 12:48

Компрессор не отдает мой бывший напарник, он по прежнему снимает этот гараж. Я в гараж попасть не могу замки поменяны.

05.05.2022, 20:26

Подавайте иск в суд. Представляйте доказательства, - ст. 55, 56 ГПК РФ.

05.05.2022, 22:27