Смоленск, 04.05.2022, 14:31

Банк требует возврата задолженности по кредитной карте свекрови, которая умерла, но документы не подтверждают ее наличие - как доказать свою правоту в суде?

Вопрос №19352791 из г. Смоленск
опубликован 04.05.2022, 14:31
Свекровь скончалась 28.10.2020, теперь банк подал иск в суд о том, что есть кредитная карта и возместить всю задолженность, при том что мы предоставляли свидетельство о смерти, а до марта 2022 года они продолжали начислять просрочки, в суде по ходатайству я запросила у банка предоставить документы, которые после двух запросов так и не были предоставлены, тоесть я полагаю, что кредитную карту и не выдавали. , Как это доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых требование банка может быть предъявлено только к наследникам! Если их нет, соответственно и спора быть не может! Во-вторых доказательством получения кредитной карты должен быть договор и банковские распечатки по счету, что денежными средствами пользовались, а если этот период будет включать, когда свекровь умерла, то возникнут соответствующие вопросы! Требуйте у истца предоставить документальное подтверждение выдачи кредитной карты, а потом делайте почерковедческую экспертизу в случае необходимости!

04.05.2022, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нужно видеть иск банка и приложения к нему, на их основе готовить письменные возражения на иск.

04.05.2022, 14:35

Надо изучить исковое заявление, если оно подано на умершего человека дело подлежит прекращению, непонятно также со сроками исковой давности, обратитесь к юристам в личные сообщения и готовьте соответствующие процессуальные документы.

04.05.2022, 14:39

Здравствуйте, банк должен был приостановить начисление процентов со дня смерти, наследники вступали в наследство? Если вступали, то претензия от банка направляется нотариусу, где открыто наследственное дело. Наследник может обратиться в банк и потребовать выписку с открытыми счетами.

04.05.2022, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет такой статьи, которая бы рассказывала "как доказать". Процесс доказывания и "антидоказывания" - это всегда личный творческий труд. А конституция РФ не предусматривает бесплатного труда.

04.05.2022, 16:19

Добрый день!

А Вы приняли в наследство имущество умерший?

Если не приняли, то в силу ст. 1175 ГК РФ к Вам долги не переходят.

04.05.2022, 17:08

Да, в наследство вступил супруг на 1/2, есть второй наследник, который наследство не оформил, но фактически принял его, так как на момент смерти был прописан. В материалах дела банк предоставил только заявление на оформление кредитной карты, по запросу других никаких документов банк не предоставил, в том числе и документ с подписью умершего человека о том, что ей выдали данную карту.

Соответственно расходы по карте мог производить кто угодно, так как нет подтверждения того, что карту выдали именно свекрови. Судья не приняла это во внимание, так же как и не списала неустойки после дня смерти.

04.05.2022, 19:19

Алена, добрый вечер! Решение уже вынесли? Или нет?

04.05.2022, 19:23

Если состоялось решение суда, необходимо обжаловать в апелляционном порядке!

04.05.2022, 19:53