Доплата за уход за инвалидом первой группы - кто и как может её получать?
Здравствуйте, нет. Компенсацию по уходу за инвалидами и престарелыми могут получать только трудоспособные граждане. Поэтому минимальный возраст, с которого можно оформить выплату - 14 лет. Именно с этого возраста можно заключать трудовые договоры. Ухаживать за инвалидами и пожилыми людьми и получать компенсацию могу лица:
- старше 14 лет;
- не выполняющие оплачиваемую работу;
- не получающие пенсию по старости или инвалидности.
Основание: Указа Президента № 1455 от 26.12.2006; ПП РФ № 343 от 04.06.2007
Здравствуйте.
К сожалению - нет.
Здравствуйте, нет, не может! Главное условие для начисления пособия – человек, осуществляющий уход, не должен быть трудоустроен.