Москва, 04.05.2022, 22:39

Муж не отдал деньги, предназначенные для дочери - как защитить свои права и доказать владение?

Вопрос №19354400 из г. Москва
опубликован 04.05.2022, 22:39
Еще находясь в браке мой муж, по моей просьбе получил в европе, от нашего европейского партнера, наличные деньги. Эти деньги он получил под расписку, в которой получателем этих денег, была указана я. Но фактически эти деньги предназначались моей дочери, которая тоже вела бизнес с этим партнером. И эти деньги были, как часть оплаты за определенные товары. С мужем мы уже находились в плохих отношениях и деньги он не отдал. Сначала говорил о моих долгах его фирме, а потом сказал, что вернет их только после того, как я откажусь от совместно нажитого имущества. Правда делает это он не открыто, а в переписке. На мой вопрос" когда вернешь", он отвечает, что "мы же договорились", "решение за тобой " и т.д.У дочери есть все доказательства, что деньги принадлежат ей, есть денежные переводы по данной сделк, но договор с партнером только устный.. К сожалению, с европейским партнером мы не общаемся и готовимся к суду. Если я обращусь в суд, то если суд примет решение в мою пользу, то рассчитываться мой бывший муж будет много лет, так как является белорусским пенсионером.. Вопрос-я могу обратиться в полицию или прокуратуру? Какие нужны доказательства, чтобы доказать, что деньги принадлежат моей дочери и что он меня шантажирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никаких доказательств, что деньги принадлежат дочери, если в расписке получателем указаны Вы.

Можно обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в связи с присвоением денежных средств, предназначенных Вам.

Возбудят или нет - второй вопрос.

05.05.2022, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

05.05.2022, 10:21

Спасибо за ответ. А если европейский партнер подтвердит, что деньги предназначались за оплату товара. А у дочери есть переводы денег на фирму, для приобретении этих товаров?

05.05.2022, 09:50

Вы действительно думает получить исчерпывающую консультацию и бесплатно, по данному вопросу? Тогда вы должны читать правила сайта. Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги.

05.05.2022, 10:23