Сам кредит заёмщиком брался ещё тогда, когда мы с мужетм состояли в браке.
Ситуация следующая. Мой бывший муж - поручитель по кредиту. После развода было судебное заседание по разделу имущества между нами, по решению которого мне достались права на собственность на дачу и автомобиль, а мужу по суду причитается некая сумма совместно нажитых наличных денег. Дача и машина теперь оформлены на меня, а бывший муж получил наличные, от него у меня есть расписка в простой рукописной форме.
После развода прошёл год, после решения суда и оформления свидетельств на право собственности на дачу и машину прошло больше чем полгода. Сейчас выясняется, что заёмщик по тому кредиту, по которому бывший муж является поручителем, имеет большие просрочки платежёй, и что банк скоро намерен подать в суд. Судя по тем вопросам-ответам, которые я прочитала здесь ранее, взыскивать будут солидарно с них обоих, т.е. у кого что найдут. Сам кредит заёмщиком брался ещё тогда, когда мы с мужетм состояли в браке. Банк в суд ещё не подавал, но, видимо, это скоро произойдёт.
Вопрос: могут ли судебные приставы оспорить моё право на то имущество, которое ранее уже отписано мне по решению суда по делу о разделе имущества, нажитого в браке с моим бывшим мужем-поручителем?
Лучший ответ
В общем случае - не могут. Просто к договору поручительства это отношения не имеет.
Спасибо за ответ!
Уважаемая Ольга!
В данном случае будет отвечать только Ваш бывший муж, как поручитель.
Спасибо за ответ!