Верховный суд РФ указал нижестоящим инстанциям - расходы на судебно-медицинскую экспертизу должен оплачивать бюджет, но суды продолжают налагать ее стоимость на истца
Обжаловать можно только путем подачи апелляционной жалобы в части судебных расходов, а не отдельным заявлением.
Судебный акт обжалуйте в части взыскания расходов на экспертизу.
См.
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 03.08.2020 N 45-КГ 20-8-К 7
Из приведенных норм процессуального закона следует, что в случае, если вопрос о назначении экспертизы поставлен на обсуждение лиц, участвующих в деле, по инициативе суда, а не по ходатайству самих лиц, участвующих в деле, суд не вправе возлагать на указанных лиц обязанность возместить расходы на проведение экспертизы, данные расходы должны быть оплачены за счет средств федерального бюджета. Такое толкование норм гражданского процессуального законодательства согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 23 октября 2014 г. N 2318-О, согласно которой со стороны, в удовлетворении требований которой судом было отказано, не могут быть взысканы расходы на проведение экспертизы, назначенной по инициативе суда
© КонсультантПлюс, 1992-2022
Вопрос №19354900.
Полагаю, вопрос был неверно понят.
Речь не о том, как обжаловать определение суда о взыскании расходов на производство судебной медицине, а о том, возможно ли обжаловать один из двух пунктов решения судов или же данный вопрос входит в предмет обжалования всего решения?
Спасибо за понимание.
Решение можно обжаловать не все, а в части. В этой обжалуемой части и будут рассматриваться доводы жалобы и приниматься по ним решения.