Как предоставить больничный лист после ухода на пенсию и будет ли он оплачиваться?
Я сотрудник фсин, 25 марта вышла на пенсию по собственному желанию, 2 апреля легла на операцию открыла больничный, который составил 4 недели, с 2 апреля по 30 апреля, скажите пожалуйста мне этот больничный лист нужно предоставить по месту бывшей работы? Он как то будет оплачиваться?
Если я не ошибаюсь после увольнения в течении 30 суток больничный оплачивпется, спасибо.
Да, в течение месяца после увольнения, если открыли больничный, бывший работодатель должен его оплатить. Единственное, что больничный могут Вам не оплатить, если Вы получаете пенсию. Уточните в ФСС.
Здравствуйте. Вы не ошибаетесь.
Добрый день. Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 27 мая 2013 г. N 269 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы, Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам уголовно-исполнительной системы и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы" пункт 63: Сотрудникам на период освобождения от выполнения должностных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью выплачивается денежное довольствие за весь период временной нетрудоспособности в полном размере.
Вопрос о том, как оплатить листок по временной нетрудоспособности сотруднику ФСИН после увольнения Приказом ФСИН от 27 мая 2013 г. N 269 не урегулирован.
Таким образом, сотрудникам ведомственных учреждений выплачивается не пособие по нетрудоспособности, а выплачивается денежное довольствие, т.к. они не относятся к лицам, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которые перечислены в ст.2 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ, т.е. ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ к вам не применяется.