Кызыл, 05.05.2022, 17:28

«Неправомерное отменение судом района восстановления срока на подачу апелляционной жалобы»

Вопрос №19357077 из г. Кызыл
опубликован 05.05.2022, 17:28
Было вынесено заочное решение. Копия решения ответчику (мне) не направили. О деле я узнала от пристава (т.е. решения суда не видела) видела лишь исполнительный лист. Решения суда получила лишь через три года лично приехав в москву. До этого писала заявление о направлении мне решения но ничего не получила. Суд 1 инстанции кое как восстановил срок на подачу апелляционной жалобы. Апелляционная инстанция вынесла опр-е о рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции. Ходатайство о вкс проигнорировал. Сегодня увидела текст определения мосгорсуда. И он отменил опред-е районного суда о восстановлении срока. Такое вообще возможно? По правилам производства первой инстанции. При этом апелляция (мосгорсуд) ссылается на то, что я еще три года назад узнала об этом деле т.е. сама виновата что пропустила срок. Но решения то я не видела. Как такое возможно то? при этом написали что "имеется отметка об исполнении заявления" т.е якобы они ответили на мой запрос о выдаче решения. Но при этом я, повторюсь ничего не получала. Ознакомилась с материалами дела. Дело было закончено на 102 стр. и все. а апелляция пишет что в 105 стр дела есть отметка об исполнении заявления. Как такое возможно? Что за произвол? Я в шоке. Помогите сформулировать жалобу на определение мосгорсуда. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционное определение можно обжаловать в кассационном порядке -

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции,

далее ещё и в ВС РФ -

ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Для составления кассационной жалобы - выбирайте юриста - надо ему материалы дела видеть, судебные акты - как минимум.

05.05.2022, 17:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

За помощью в подготовке жалобы вы можете обратиться к любому юрисиуту в личные сообщения.

05.05.2022, 17:07

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки жалобы.

05.05.2022, 17:08

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят жалобу.

05.05.2022, 17:08

Здравствуйте, Яна! Судя по всему на определение суда о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ) была подана частная жалоба, которая была удовлетворена судом апелляционной инстанции. А следовательно суд не усмотрел уважительной причины пропуска срока, если Вы знали о вынесенном в отношении Вас решении суда. И неполучение решения здесь не так важно, если об исполнительном производстве Вы не могли не знать. Если же обращение в суд имело место практически сразу после возбуждения исполнительного производства, то это довод в пользу того, чтобы обжаловать определение суда апелляционной инстанции в вышестоящий суд.

05.05.2022, 17:33

Согласно ч. 4 ст. 330 ГПК

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Вам необходимо обжаловать решение Мосгорсуда, об отмене постановления о возобновлении срока для подачи жалобы!

Чтобы помочь вам сформулировать жалобу, предоставьте пожалуйста постановление (определение) Мосгорсуда.

05.05.2022, 17:34

Вопрос в то, что может ли апелляционная инстанция получив материалы дела с апелляционной жалобой (1 инстанция восстановила срок) сначала перейти на рассмотрение дела по правилам 1 инстанции а потом самовольно отменить определение о восстановлении сроков.

05.05.2022, 17:31

Нет не может! Вероятнее всего истцом (кредитором) была подана жалоба на решение суда 1 инстанции о восстановлении срока обжалования!

05.05.2022, 17:32

Да, может перейти, что и было сделано.

Судя по всему, апелляцие решила, что коль скоро вам было известно о вынесении решения, то вы пропустили срок обжалования без уважительных причин, т.к. срок на обжалование идет не со дня получения копии решения (или его вручения) , а со дня его изготовления в окончательной форме. Конечно, можно пробовать обжаловать в кассацию, но шансов очень мало на благоприятный исход.

05.05.2022, 17:36

Гадать юристу не с руки, поймите правильно... Надо видеть хотя бы апелляционное определение...

05.05.2022, 17:39