Вопросы возможности подачи иска от учредителя ООО при процедуре банкротства при отсутствии генерального директора и пассивности арбитражного управляющего
Можно ли подавать иски от учредителя (участника) ООО при процедуре банкротства, если АС был назначен арб управляющий и ген директора отстранили?
Проблема вытекает в том что арб управляющий не предпринимает ни каких либо действий и не выходит в процес который был назначен до его вступления в обязанности, то есть управляющий все портит и отказывается выдать доверенность юристу который ранее выиграл процессы.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)Статья 145. Отстранение конкурсного управляющего
1. Конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего:
на основании ходатайства собрания кредиторов (комитета кредиторов) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей;
в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов;
в случае выявления обстоятельств, препятствовавших утверждению лица конкурсным управляющим, а также в случае, если такие обстоятельства возникли после утверждения лица конкурсным управляющим;
на основании ходатайства саморегулируемой организации арбитражных управляющих в случае исключения арбитражного управляющего из саморегулируемой организации в связи с нарушением арбитражным управляющим условий членства в саморегулируемой организации, нарушения арбитражным управляющим требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности;
на основании ходатайства саморегулируемой организации арбитражных управляющих в случае применения к арбитражному управляющему административного наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения.
(абзац введен Федеральным законом от 01.12.2014 N 405-ФЗ)
Одновременно с отстранением конкурсного управляющего суд утверждает нового конкурсного управляющего в порядке, установленном пунктом 1 статьи 127 настоящего Федерального закона.
2. Определение арбитражного суда об отстранении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей конкурсного управляющего подлежит немедленному исполнению.
Можно обжаловать данные действия, привлечь его к ответственности.
Обжалуйте действия арбитражного управляющего!
Читайте устав своей организации, там всё написано, какие полномочия у учредителей. А вообще юридические консультации коммерческого характера для организаций всегда платные.
Добрый вечер. Какая сейчас у организации процедура банкротства?
Смотря какие иски. Если арбитражный управляющий по вашему мнению не выполняет свои обязанности, то можно требовать привлечения его к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение управляющим своих обязанностей. Но Вы не кредитор и не представляете должника. Необходимо доказывать каким образом действия или бездействие управляющего затрагивают Ваши права. Это далеко неочевидно. Тем более что участники ООО вообще не являются лицами участвующими в деле о банкротстве. Разногласия с управляющим разрешаются судом. Но они могут быть только у кредиторов. Проще говоря вы никто... Верно ответил коллега, что консультации для бизнеса платные. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.