Как защитить свои деньги от коллекторов в период обжалования судебного приказа?

На обжалование судебного приказа есть 10 суток. Не снимут ли Колекторы по решению сприказа деньги с карты пока я его отменяю. За эти 10 суток могут арестовать снять и тд.
Лучший ответ

Добрый день! Нет, не могут. При отмене судебного приказа в связи с поступившими от должника возражениями второй экземпляр судебного приказа гербовой печатью не заверяется, взыскателю не выдается, а приобщается к материалам приказного производства (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62).

Спасибо, буду знать.

Добрый день. Удержания могут начаться только после вступления судебного приказа в законную силу.

Исключено, поскольку судебный приказ не вступил в законную силу.

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не голословно.

Во-первых, наложить арест на счет должника в банке (а не на его банковскую карту) может только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства своим Постановлением на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, взыскатель долга может сам, минуя Службу судебных приставов, на основании статьи 8 этого Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет, для исполнения свой исполнительный документ.

Банк и в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с заемщиков-должников в досудебном порядке и в судебном порядке.

У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов, и они прекрасно знают указанные мной в моем юридическом разъяснении статьи Федерального закона № 229-ФЗ.

В-пятых, даже если мировой судья на основании вашего возражения относительно исполнения судебного приказа его отменит с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ, тогда эти "коллекторы" обратятся уже с исковым заявлением на основании статей 129, 131 ГПК РФ о взыскании с Вас еще большей суммы долга, чем было указано в судебном приказе.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего Вам доброго.

Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Суд пока не будет выдавать судебный приказ взыскателю, пока ленте вступит в законную силу.