Санкт-Петербург, 07.05.2022, 11:44

Россия поддерживает Германию, которая входит в НАТО, за свой счет, оплачивая войну на Украине через коллекторское агентство ООО ЭОС в Гамбурге - моральное право?

Вопрос №19361761 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.05.2022, 11:44
Имеет ли моральное право Россия поддерживать страну НАТО Германию,, в данное время, моими деньгами? Ведь деньги идут коллекторскому агентству ООО ЭОС, головной офис которого находится в Гамбурге. Получается Россия сама оплачивает войну на Украине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать заявление о сохранении вам, ежемесячно прожиточного минимума в целом по Российской Федерации ИМЕННО для трудоспособного населения - 13 793 рубля

Внесены изменения в ст. 446 ГПК и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ).

Согласно поправкам у россиян появится право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Для реализации этого права в службу судебных приставов нужно будет представить заявление и документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода, а также сведения об источниках такого дохода.

В самом заявлении следует указать:

Ф. И. О., гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона; реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять зарплату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума; наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.

При наличии в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, требования о сохранении зарплаты и иных доходов в размере прожиточного минимума удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением этого требования – банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на эту неприкосновенную сумму. Однако ограничение размера удержания не будет применяться по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Кроме того, при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник сможет подать в суд заявление о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.

Также в законе появится оговорка, согласно которой если величина прожиточного минимума, установленного в регионе по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России, то в качестве неприкосновенного минимального дохода можно будет заявить именно размер регионального прожиточного минимума.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Федеральный закон от 06.12.2021 N 390-ФЗ

"О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов"

Статья 8.

4. Установить в 2022 году величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения в размере 12 654 рубля, для трудоспособного населения - 13 793 рубля, пенсионеров - 10 882 рубля, детей - 12 274 рубля.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2021 г. N 1070

1. Установить с 1 января 2022 г. величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения 11950 рублей, для трудоспособного населения - 13026 рублей, пенсионеров - 10277 рублей, детей - 11592 рубля.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г. и действует по 31 декабря 2022 г.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2021 г. N 665

1. Установить величину прожиточного минимума в Санкт-Петербурге на 2022 год:

на душу населения

-

13160 руб. 20 коп.;

для трудоспособного населения

-

14344 руб. 60 коп.;

для пенсионеров

-

11317 руб. 80 коп.;

для детей

12765 руб. 40 коп.

07.05.2022, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ваше дело - оплачивать (или не оплачивать) долги, не рассуждая о политике.

Борщ отдельно, мухи отдельно.

07.05.2022, 11:46

За Россию и мораль мы не в ответе.

Не хотите платить - не платите.

Ваши доводы Вы будете вправе привести в ходе судебного разбирательства, например, по иску тех же коллекторов. Судья учтёт Вашу позицию при вынесении судебного решения.

07.05.2022, 11:51

РБК: в России начали блокировать платежи коллекторам, связанным с иностранцами

24 марта 2022

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) начала блокировать платежи в пользу некоторых коллекторов и банков, управляемых иностранными компаниями. Об этом сообщил РБК со ссылкой на источники.

По информации издания, в последнее время ФССП начала «замораживать любое взыскание» в пользу части компаний с иностранным участием, ссылаясь на указ о контрсанкциях России в ответ на западные ограничения.

Источники РБК сообщали, что в районных управлениях ФССП в регионах есть документы, в которых содержится «информация по иностранным взыскателям». Согласно этим документам, перечисление денежных средств в пользу компаний-нерезидентов нужно приостановить до «особого распоряжения». Среди компаний-нерезидентов, по мнению ФССП, оказались «дочки» зарубежных банков — Росбанк, «Юникредит» и Райффайзенбанк, крупные коллекторские агентства — «дочка» немецкой EOS Group ЭОС, ID Collect, входящая в зарегистрированную на Кипре группу IDF Eurasia, и ряд других компаний с иностранным участием.

По данным издания, проблема с платежами возникает только в некоторых районных управлениях ФССП. Служба выполняет решения судов о взыскании долгов, однако не перечисляет денежные средства взыскателям, а оставляет их на казначейских счетах службы.

07.05.2022, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы являетесь должником, почему вы считаете, что будучи таковым Вы не обязаны нести ответственность по принятым на себя денежныем обязательствам. Отвечайте прежде всего за себя.

07.05.2022, 11:58

Вы являетесь должником, почему вы считаете, что будучи таковым Вы не обязаны нести ответственность по принятым на себя денежныем обязательствам. Отвечайте прежде всего за себя.

07.05.2022, 11:58

Вы это скажите ребятам которые погибают на Украине. А высчитывают по мимо моей воли, и не законно. Ведь к нас юристы не компетентны вынося решения суда.

07.05.2022, 11:52

Что мешает ВАМ сказать это все тем, кто идет воевать?

Идите и скажите.

Почему ВЫ до сих пор не в военкомате тогда?

07.05.2022, 11:56

Как я могу не платить, высчитывают помимо моей воли. А в суд я с удовольствием, ведь по основному долгу я выиграл дело, остались проценты. Не понятно по какой причине. Я и говорю что суды в России некомпетентны.

07.05.2022, 11:57

Вы являетесь должником, почему вы считаете, что будучи таковым Вы не обязаны нести отвесвенность по принятым на себя денежныем обязательствам. Отвечайте прежде всего за себя.

07.05.2022, 11:59

Некомпетентны - понятие неправильное, но ход Ваших мыслей правильный.

Только это не освобождает ВАС от оплаты.

07.05.2022, 11:59

Я просто не хочу никого оскабить.

07.05.2022, 13:08

Вот и не оскорбляйте. А отвечайте лично за себя.

Когда научитесь отвечать лично за себя - тогда что-то будете указывать другим и высказываться о ком-то или чем-то другом.

НАЧНИТЕ С СЕБЯ!

07.05.2022, 13:14

Вы это скажите ребятам которые погибают на Украине. А высчитывают по мимо моей воли, и не законно.

А с чего это незаконно с вас высчитывают, если вы брали кредиты? И вообще при чём здесь ребята которые гибнут в Украине? Вы ничего в этой жизни не попутали? Что это за сравнение? Вы долгов нахватали, и сравниваете морально не сравнимые вещи и понятия! Всё законно, и не нужно приплетать никакую войну, и тем более всех кто в ней участвует, к своим долгам! Не нравится банк, так и имейте гордость не брать в нём кредиты, и не платить проценты иностранцам! СОВЕСТИ У ВАС НЕТ!

07.05.2022, 13:22