Как решить спор с собственником дома при отмене свадебного мероприятия и отсутствии пункта расторжения в договоре
Вам необходимо направить письменное уведомление о расторжении договора и возврате денежных, так как дом Вам в найм передан еще не был.
Если условие о праве на односторонний отказ от договора аренды, заключенного на определенный срок, не согласовано, ни одна из сторон не сможет отказаться от договора во внесудебном порядке (п. 1 ст. 310 ГК РФ).
Требовать расторжения договора сторона вправе будет только по основаниям, установленным Гражданским кодексом РФ и иными законами (пп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ),
Согласно ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Леонид, ваши права нарушены, нужно грамотно составить претензию о возврате денежных средств, вернут всю сумму.
Договор на руках? Уточните.
Для возврата всей суммы необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК с указанием срока.
Здравствуйте!
Он обязан вернуть сумму в полном объёме.
Надо смотреть условия договора...