Иск коллекторского агентства за микрозайм - как избежать повторного разбирательства в суде?
В январе 2019 года я брал микрозайм на сумму 10000 рублей. В начале 2021 на меня подали иск в мировой суд, коллекторское агенство, которое получала правообладания долга по договору. Иск составляет 35000 р, есть исполнительное производство, арест карточек и розыска имущества, а также запрет на выезд из страны.
Вопрос: можно ли подать заявление на отмену судебного приказа, тем самым исключить повторный иск в районный суд по причине истечения срока судебной давности?
Подать заявление об отмене судебного приказа вы можете, но исключить подачу иска на общих основаниях невозможно. А по сроку давности нужно смотреть, но в вашем случае он еще явно не истек.
Заявление на отмену судебного приказа вы конечно подать можете. Но подачу иска это никак не исключит.
Подать возражения для отмены судебного приказа можно в течение 10 дней со дня его получения. Если вы этот срок пропустили и нет уважительных причин, по которым вы его пропустили, то вы уже не сможете отменить приказ.
Вообще то чтобы вы знали: подача заявления на отмену судебного приказа стст
Чтобы вы также знали, нет в законодательстве РФ понятия срок судебной давности.
Вы можете отменить по любым основаниям.
Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru
И еще одна www.9111.ru
В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.
Вам нужно подать в суд возражения на СП с ходатайством о восстановлении срока. Место жительства меняли?
После отмены СП взыскатель подаст в суд иск, на время судебной защиты СИД не течёт.
Можно, но это не означает, что не смогут подать иск.
Кроме того, не факт, что и приказ отменят, если Вы сейчас с пропуском сроков вопросы решаете. Надо доказывать уважительность пропуска срока (ст. 112 ГПК)
Талех, здравствуйте.
В данном рассматриваемом случае у Вас есть право отменить судебный приказ, согласно статьи 129 ГПК РФ.
У взыскателя будет подать иск к Вас в порядке искового производства, исключить это нельзя.
Источник 3 гпк РФ
С уважением
Добрый день!
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.