Иск коллекторского агентства за микрозайм - как избежать повторного разбирательства в суде?

В январе 2019 года я брал микрозайм на сумму 10000 рублей. В начале 2021 на меня подали иск в мировой суд, коллекторское агенство, которое получала правообладания долга по договору. Иск составляет 35000 р, есть исполнительное производство, арест карточек и розыска имущества, а также запрет на выезд из страны.

Вопрос: можно ли подать заявление на отмену судебного приказа, тем самым исключить повторный иск в районный суд по причине истечения срока судебной давности?

Лучший ответ

Подать заявление об отмене судебного приказа вы можете, но исключить подачу иска на общих основаниях невозможно. А по сроку давности нужно смотреть, но в вашем случае он еще явно не истек.

Спасибо за полезный совет!

Заявление на отмену судебного приказа вы конечно подать можете. Но подачу иска это никак не исключит.

Спасибо за грамотный ответ!

Подать возражения для отмены судебного приказа можно в течение 10 дней со дня его получения. Если вы этот срок пропустили и нет уважительных причин, по которым вы его пропустили, то вы уже не сможете отменить приказ.

Спасибо за понятный ответ!

Вы вправе отменить судебный приказ.

Иск кредитор может подать в суд, на него также напишите возражение, примените истечение СИД.

- см. ст. 129 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ.

Хороший ответ. Спасибо!

Вообще то чтобы вы знали: подача заявления на отмену судебного приказа стст 121-129 ГПК РФ - в случае отмены судебного приказа не лишает право заявителя на подачу искового заявления.

Чтобы вы также знали, нет в законодательстве РФ понятия срок судебной давности.

Спасибо за помощь!

Вы можете отменить по любым основаниям.

Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Спасибо за помощь!

Вам нужно подать в суд возражения на СП с ходатайством о восстановлении срока. Место жительства меняли?

После отмены СП взыскатель подаст в суд иск, на время судебной защиты СИД не течёт.

Спасибо за ответ!

Можно, но это не означает, что не смогут подать иск.

Кроме того, не факт, что и приказ отменят, если Вы сейчас с пропуском сроков вопросы решаете. Надо доказывать уважительность пропуска срока (ст. 112 ГПК)

Спасибо, я у Вас в долгу!

Талех, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае у Вас есть право отменить судебный приказ, согласно статьи 129 ГПК РФ.

У взыскателя будет подать иск к Вас в порядке искового производства, исключить это нельзя.

Источник 3 гпк РФ

С уважением

Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

Спасибо!