Какое право наследования имеет дочь отчима после смерти мамы и отца?
Здравствуйте! В данной ситуации надо знать, во-первых, был ли брак зарегистрирован, и во-вторых, был ли приобретён дом в период брака и по ккому основанию (купля-продажа, дарение, наследование и пр.). Не исключено, что дом является совместно нажитым имуществом супругов, и тогда Вы сможете рассчитывать на половину маминой доли в этом имуществе (поскольку после мамы в этом случае два наследника - Вы и отчим).
С уважением,
Добрый день! Через суд вступайте за маму в наследство (есть завещание), а у своей мамы единственный наследник это Вы, что также заявите в суде. И все, дом будет Ваш.
Люба, добрый день!
В случае смерти наследника по завещанию, последовавшей ранее смерти завещателя (до открытия наследства) в отношении доли имущества, завещанной такому наследнику, должны применяться положения о наследовании имущества по закону.
То есть всё имущество вашего отчима перейдет его наследникам в порядке очередности. Первая очередь - дети, родители, супруг.
Важным является вопрос, который вам задают юристы - состояли ли ваш отчим и ваша мать в законном браке?
Завещяние разве не анулируется, мама 1 я умерла.
Здравствуйте Люба
Завещания нет, мама умерла не приняв наследство по завещанию, единственный вариант это совместная собственность на имущество приобретенное в период брака. Если брак зарегистрирован, возможно наследовать супружескую долю, обращайтесь к нотариусу.