Как законно претендовать на наследство в случае неполной семьи и алкоголизма матери?

Как можно законно претендовать на наследство в следующей ситуации? У нас неполная семья. Отец умер, осталась пьющая мать. Осталось два несовершеннолетних брат и сестра и я-совершеннолетний. Ситуация в следующем: отец построил дом на участке 3-х этажный. Дом пока не оформлен ни на кого. Плюс мы прописаны все в 3-х комнатной квартире. Мать алкоголик плюс очень злой человек. Отобрала ключи у меня от квартиры, пыталась выписать. Отобрала сейчас ключи у сестры от квартиры, ей 16 лет. Говорит что всё её (хотя всё отца и квартира и 2 гаража и дом с участком) . Но записано всё на неё. Я непьющий и хочу жениться. Какие права я имею на имущество? Что я могу для себя на законных основаниях получить. На диалог мать не идет. Живет в ассоциальных условиях-в квартире полчища тараканов, мышей и куча мусора. Детей она хочет оставить без всего.
Лучший ответ

Для того, чтобы претендовать на наследство, нужно сначала это наследство определить. В суд придется обращаться и доказывать, что отец имеет отношение к этому дому, строил его и т.д. и имуществто это является совместным имуществом. В этом случае есть шанс получить долю.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Если умер отец, то после его смерти вам нужно вступать в наследство. Таким образом у вас будет право собственности на долю в имуществе отца.

То что нужно. Спасибо!