Как законно претендовать на наследство в случае неполной семьи и алкоголизма матери?
Для того, чтобы претендовать на наследство, нужно сначала это наследство определить. В суд придется обращаться и доказывать, что отец имеет отношение к этому дому, строил его и т.д. и имуществто это является совместным имуществом. В этом случае есть шанс получить долю.
Добрый день!
Если умер отец, то после его смерти вам нужно вступать в наследство. Таким образом у вас будет право собственности на долю в имуществе отца.
Вам нужно узнать на кого оформлен участок, на котором построен дом.
если дом построен во время брака, то это совместно нажитое имущество, вашего умершего отца и матери (обчна 50/50, если не было внесены существенные средства подаренные одному или унаследованные одним из супругов). т.е. рассматривается предположительно 1/2 дома, 1/2 квартиры, 1/2 участка.
Не важно на ком записано имущество, важна дата приобретения (до или во время брака) и естественно доказательство этого.
Так как наследников первой очереди как я из вашего текста понимаю 4:
- жена (ваша мать) умершего
- 3 детей
т.е каждый наследует 1/8 (= 1/2 делить на 4)от имущества нажитого вашими родителями в брака.
Также нужно принять во внимание, есть или нет завещание (но это касается только вас и матери, несовершеннолетние будут наследовать, так как иждевенцы умершего)
Отец умер давно, когда все были несовершеннолетними.
Необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Как бы вам всем не хотелось - мать также является наследником 1 очереди. Причем у нее супружеская доля в наследстве - 1/2.
Выход один - обращайтесь с иском о фактическом принятии наследства в суд. Но, мать будет иметь супружескую долю (половину), и вправе наследовать наравне с Вами. Т.е. оставшаяся часть имущества будет разделена между наследниками в равных долях. Т.е. каждый из наследников вправе претендовать на 1/4 долю наследства (т.е. по 1/8 доли в праве собственности на имущество).