Свекр пытается продать дом и строить на земле новой возлюбленной - что делать?
Если получит согласие банка и найдет покупателя, готового купить дом на условиях: сначала оплата долга по кредиту, затем снимается залог, затем право собственности на дом регистрируется на имя покупателя, то сможет продать. Но сделка сложная, не факт, что состоится. Если он построит дом на ее земле, то это будет ее дом, а не его. Может остаться без денег и жилья, но это его выбор.
В любом случае пока он не закроет кредит перед банком-ничего не сможет с ним сделать.
Пока не выплатит кредит на доме будет обременения на продажу.
Регина, дом он не продаст без согласия банка, а женщина... молодец! Все для своей семьи, все в хату)))) Кстати, Вы правильно опасаетесь, свёкр останется и без дома и без денег, если сможет продать дом.
Регина здравствуйте.
Что бы продать дом в залоге, необходимо участие и разрешение залогодателя. Как правило это банк, и банк на такие операции в большинстве случаев разрешения не дает.
Действия этой женщины однозначно приведут к потери вашим свекром денег и имущества. Типичное бытовое мошенничество, не подпадающее под уголовную квалификацию.
Проблем по продаже дома из под залога нет.
Ничьих согласий не нужно.
Свекр как собственник может распорядиться своим имуществом как хочет.
Если сейчас разговор о регистрации брака заключается в продаже имущества, то уже предпосылки дальнейшего кидалова.
Особенно, если оформление будет на "влюбленную даму" до вступление в брак.
Емли настоящий дом принадлежит ни одному свекру, то не тяните время как можете.
Возможно "змея" и покажет жало.
Она его любовь и т.д. опасаемся, что он может остаться и без неё, денег и жилья как итог.
А тут и опасаться нечего, так как это именно так.
Более того, построенный дом будет не только её собственностью, но и её мужа, но никак не свёкра...
нужно предъявить иск и просить обеспечительную меру - арест дома и земли. (основания нужно просто придумать...) Другого пути ареста дома и запрета продажи нет..
Иначе беды не миновать, а он одумается к тому времени...
А возможно, что-то предпринять?
Ирина, мужу надо подавать тот или иной иск и просить наложить арест.
Например, можно поднять вопрос о его наследственной доле за матерью, если она умерла.