Больница отказывается выдать заключение военкомату без прикрепления пациента - юридические аспекты

Вопрос №19364230 из г. Москва
опубликован 09.05.2022, 00:16
Военкомат дал направление в больницу для обследования и получения заключения по диагнозу. Больница отказывается писать заключение, т.к я не прикреплен к ним. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, здравствуйте!

Разъясняю от обратного

Вы абсолютно правы в том, что

у них нет моей медицинской карты и поэтому они не могут внести данные о выдачи заключение и об анализах, поэтому не напишут

Любой врач, особенно если речь идет о хроническом заболевании, должен посмотреть динамику, чтобы оценить текущее состояние. Поэтому и требуется Ваша амбулаторная карта и это нормально.

По поводу прикрепления

Прикрепление застрахованных лиц к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, регламентировано приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 406 н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», а в в нем безальтернативно указано, что (прочитайте внимательно)

2. Действие настоящего Порядка не распространяется на отношения по выбору медицинской организации при оказании медицинской помощи военнослужащим и лицам, приравненным по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданам, проходящим альтернативную гражданскую службу, гражданам, подлежащим призыву на военную службу или направляемым на альтернативную гражданскую службу, и гражданам, поступающим на военную службу по контракту или приравненную к ней службу,

Так что медучреждение требованиями прикрепления нарушает этот действующий приказ своего министерства.

Предлагаю Вам, во-первых, взять в Вашей поликлинике выписку из амбулаторной карты (саму карту Вам не дадут), а во вторых показать этот пункт приказа бюрократам от медицины в лечебном учреждении.

Не поймут - обращайтесь в отдел (Управление) здравоохранения

Прокуратура тут вряд ли поможет, так как они перешлют Вашу жалобу в тот же отдел здравоохранения и Вы только зря потратите время.

09.05.2022, 14:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вас военкомат именно в эту больницу направил? Есть документ от военкома?

Тогда получите письменный отказ от больницы и в военкомат письменно обратитесь за разъяснениями, куда Вам идти далее.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв.

09.05.2022, 00:26

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения , в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе (п.4 ст.5.1 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе").

Медицинская организация обязана провести обследование и выдать заключение (приказ Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений").

Прикрепление к поликлинике для этого не требуется, такого условия в приказе нет.

09.05.2022, 00:37

Здравствуйте, Вадим!

1. В соответствии со ст.5.1 Федерального закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи

2. Таким образом, вы вправе пройти обследование именно в той мед. организации, которая указана в направлении.

3. Если в направлении нет указания на определённую мед. организацию, то вариантов остаётся два:

- проходить по месту жительства;

- прикрепляться к поликлинике, в которой вам удобно проходить обследование и получать заключение.

4. И я повторюсь, если в направлении указана мед. организация, а вас не принимают ссылаясь на прикрепление, то это незаконно.

Тогда, есть смысл подать жалобу в Департамент Здравоохранения и Прокуратуру.

Всех благ вам!

09.05.2022, 00:39

Здравствуйте Вадим

А почему вы должны париться извините. У вас есть официальное направление именно в эту поликлинику согласно Приложение к приказу Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование"

С изменениями и дополнениями от: 12 сентября 2018 г.

и не исполнение обязанности поликлиникой является основанием подачи жалобы в прокуратуру.

09.05.2022, 01:16

Здравствуйте.

Видимо у военкомата закончился договор с больницей, куда вас направили. Либо у военкомата нет договора с больницей.

Если вы имеете направление, то вас должны принять на платной основе больница, через отделение платных услуг. Вам нужно заключить договор с больницей и оплатить услуги.

Если бесплатно, то пишите заявление в больницу о том, что хотите обслуживаться в данной больнице.

Подписываете информационные согласия на обработку персональных данных. Вас со следующего года прикрепят к данной больнице и вы сможете в ней обслуживаться бесплатно, по полису медстрахования, а больница сможет получать за вас деньги от ФОМС.

Если с вами отказываются заключить договор на обслуживание в больнице, то это не законно.

(Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1.)

09.05.2022, 05:43

Военкомат дал направление в данную поликлинику с указанием врача. А так де дал бланк того самого заключения, которое должны заполнить врачи.

09.05.2022, 00:34

Письменно к главврачу. Через сайт жалобы прокурору в Минздрав и Росздравнадзор и военкому письменно про саботаж больницы!

09.05.2022, 00:35

В таком случае, вы не обязаны быть прикреплена к этой больнице.

Вас должны принять.

Пишите жалобу в Департамент Здравоохранения и Прокуратуру.

Более подробно, ответила выше.

С Уважением!

09.05.2022, 00:41

И последнее уточнение. В законе, на который мы все ссылаемся есть такой пункт.

Сведения о выдаче лицу (лицам), указанному (указанным) в пункте 1 настоящего Порядка, справки, медицинского заключения либо их дубликатов вносятся в медицинскую документацию пациента, если иной порядок учета выдачи справок и медицинских заключений не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Прогнозирую, что могут сослаться на то, что у них нет моей медицинской карты и поэтому они не могут внести данные о выдачи заключение и об анализах, поэтому не напишут. Как это можно будет парировать?

09.05.2022, 00:45

Карту пусть заведут - это не сложно.

Или отправят информацию для внесения по месту Вашей поликлиники.

Письменно всё требуйте, жалобы направьте и военкома письменно озадачьте.

09.05.2022, 00:53

Прогнозирую, что могут сослаться на то, что у них нет моей медицинской карты и поэтому они не могут внести данные о выдачи заключение и об анализах, поэтому не напишут.

Легко!

Они и не такое могут придумать, чтобы не работать.

Однако, отсутствие карты не является основанием отказать вам в обследовании.

Тем более, по направлению военкомата.

Пусть заводят карту, и делают свои записи, а не на основании уже имеющихся.

С Уважением!

09.05.2022, 01:16