Кто должен платить за страховку - владелец авто или водитель, попавший в ДТП?
Нет. Вы период ДТП были собственником, Вы вправе и получить страховое возмещение, он тут не причем.
Конечно, он может требовать всё , что угодно. Вы вправе не соглашаться, как и он, это предмет договора.
Здравствуйте. Страховое возмещение Вы получите, так как дядя не нарушал ПДД. Если Вы решили продать автомобиль дяде, это Ваше дело, договаривайтесь о цене продажи, страховая выплата тут не при чём. Не забывайте, что Вам всё равно придётся платить кредит за этот автомобиль до полного его погашения. Если у Вас есть полис КАСКО, то можете отремонтировать автомобиль за счёт полиса КАСКО.