Добавление долгов в список кредиторов при внесудебном банкротстве - что можно вписывать?

Вопрос №19364425 из г. Краснодар
опубликован 09.05.2022, 08:08

У меня 4 исполнительных производства (по которым я жду постановление о прекращении ИП по статье 46, пункт 4) При заполнении в списке кредиторов на процедуру внесудебного банкротства через МЦФ могу ли я вписать долги, которые не проходили через суд (тобишь по ним не имеются оконченные ИП, даже не обратились в суд) или можно вписывать долги только по которым есть оконченные ИП?

Или достаточно иметь хотя бы одно оконченное ИП по указанной статье, чтобы была возможность вписать те долги, которые пока не проходили через суд.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете вписать и их. Не нужно чтобы все долги были просужены.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

09.05.2022, 23:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ Парфенова неверен.

Можно вписать все долги.

09.05.2022, 08:10

Доброе утро!

Конечно же в заявлении указываются только тем долги, по которым исполнительные производства окончены "нужным" пунктом.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

09.05.2022, 08:43

Ответы неспециалистов неверны. Долги конечно же указываются ВСЕ. Об этом прямо и неоднократно указано в бланке заявления. В этом смысл банкротной процедуры и смысл состояния неплатежеспособности. Все исполнительные производства при этом должны быть окончены по п.4 ст.46 ФЗ-229. Закон говорит о том, что гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Но не указание кредитора это нарушение закона и нарушение прав кредитора которое будет иметь соответствующие последствия. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

09.05.2022, 08:54

Долго вам придётся ждать, т.к. негласно приставам запрещено оканчивать ИП по п. 4.

09.05.2022, 09:47

Я адвокатом я был 23 года назад...)) Это давно пройденный этап. Смешная Вы...

09.05.2022, 10:26
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!