Колышлей, 09.05.2022, 14:23

Продажа дома - мошенники оставили задаток и сорвали сделку, новые покупатели требуют возврата задатка, власти встали на их сторону

Вопрос №19364753 из г. Пенза
опубликован 09.05.2022, 14:23
Решили продать дом, нашли пакупателе, они оставили задаток. Договор купли продажи, договорились оформить, через полтора месяца. Они прожили четыре месяца, за комуналку не плотили, потом сехали с вешями и мебелью. (расписки о задатке не кто не писал). Мы нашли других покупателей, тем понравилось, они оставляют задаток, переезжают, через 3 дня требуют задаток назад, Пишут заявление в палицию, те встают на их сторону. И воесняется что, первые якобы купили дом на слом, (договора купли продажи нет, долги на нас,) как быть в даной ситуации...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если дом принадлежит вам на праве собственности, вам необходимо составить договор купли продажи и продать его. зачем туда пускать кого-то жить на 4 месяца. Полиция тут не причем, а обязанность по оплате КУ лежит на вас как на собственнике.

09.05.2022, 14:27

Вторые покупатели передачу денег письменно оформили?

09.05.2022, 14:27

Научитесь обращаться к юристам ДО ситуаций... И оформлять документы как закон велит... Тогда не будет мучительно больно, и грустно... отдавайте задаток... а что ещё? Не было никакого задатка, Вы деньги чужие присвоить собрались без законных оснований... и т.д. С теми, кто жил бесплатно - понять и простить, видимо... Ваш косяк...

09.05.2022, 14:44
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Полиция не имеет к этому вопросу никакого отношения. Это гражданско-правовой спор. Однако по ГК РФ, сторона расторгающая договор о задатке, компенсирует другой стороне двойной задаток.

Что касается первых покупателей, то дом они еще не купили. Дали только задаток и пропали. С ними вам и нужно разбираться. Покупают или нет, компенсируют вам долги или нет. С задатком такая же ситуация.

09.05.2022, 14:45

Они хотели его купит, а потом сехали...

09.05.2022, 14:40

Обещать, не значит жениться... 2*2 равно 4 - продолжать не стоит, полагаю...

09.05.2022, 14:46

Никто ничего не собирался покупать. Это известная схема, чтобы не платить за съем жилья. Ответившим юристам нужно говорить спасибо. Удачи.

09.05.2022, 15:03