Продажа дома - мошенники оставили задаток и сорвали сделку, новые покупатели требуют возврата задатка, власти встали на их сторону
Здравствуйте!
Если дом принадлежит вам на праве собственности, вам необходимо составить договор купли продажи и продать его. зачем туда пускать кого-то жить на 4 месяца. Полиция тут не причем, а обязанность по оплате КУ лежит на вас как на собственнике.
Вторые покупатели передачу денег письменно оформили?
Научитесь обращаться к юристам ДО ситуаций... И оформлять документы как закон велит... Тогда не будет мучительно больно, и грустно... отдавайте задаток... а что ещё? Не было никакого задатка, Вы деньги чужие присвоить собрались без законных оснований... и т.д. С теми, кто жил бесплатно - понять и простить, видимо... Ваш косяк...
Полиция не имеет к этому вопросу никакого отношения. Это гражданско-правовой спор. Однако по ГК РФ, сторона расторгающая договор о задатке, компенсирует другой стороне двойной задаток.
Что касается первых покупателей, то дом они еще не купили. Дали только задаток и пропали. С ними вам и нужно разбираться. Покупают или нет, компенсируют вам долги или нет. С задатком такая же ситуация.
Они хотели его купит, а потом сехали...
Обещать, не значит жениться... 2*2 равно 4 - продолжать не стоит, полагаю...
Никто ничего не собирался покупать. Это известная схема, чтобы не платить за съем жилья. Ответившим юристам нужно говорить спасибо. Удачи.