Как оформить дарственную на инвалида, которого уже указан в качестве дарителя и прописанного в документе, выданном ранее, если подарок был сделан 9 лет назад?

Как выписать дарителя если он там прописан. Об этом сказано в дарственной что прописан и проживает. Он недавно стал инвалидом. Подарил 9 лет назад.
Лучший ответ

Дарене является безвозмездной сделкой. Встречное представление, в том числе путём предоставления пожизненного права проживания в отчуждаемом объекте недвижимости недопустимо.

Можете обратиться в суд с иском об утрате права пользования.

А зачем выписывать у него пожизненное право проживания.

Если в договоре указано право проживания, то только с его добровольного согласия, так как в суде это может стать основанием в расторжении договора. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Судебная практика идет в направлении признания условия о пожизненном проживании дарителя в качестве действительного в сделке.

Возможны условия дарственной с обязательством о содержании.

В данной ситуации главное не перейти грань, что бы при возможных определённых обстоятельствах не возникли доводы об злоупотреблении. При таких определениях дарственную можно признать не действительной.