Как оформить дарственную на инвалида, которого уже указан в качестве дарителя и прописанного в документе, выданном ранее, если подарок был сделан 9 лет назад?
Дарене является безвозмездной сделкой. Встречное представление, в том числе путём предоставления пожизненного права проживания в отчуждаемом объекте недвижимости недопустимо.
Можете обратиться в суд с иском об утрате права пользования.
А зачем выписывать у него пожизненное право проживания.
Если в договоре указано право проживания, то только с его добровольного согласия, так как в суде это может стать основанием в расторжении договора. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Судебная практика идет в направлении признания условия о пожизненном проживании дарителя в качестве действительного в сделке.
Возможны условия дарственной с обязательством о содержании.
В данной ситуации главное не перейти грань, что бы при возможных определённых обстоятельствах не возникли доводы об злоупотреблении. При таких определениях дарственную можно признать не действительной.