Москва, 09.05.2022, 21:10

Правонарушение при розыске должника в доме, принадлежащем ЗАО - что грозит приставам?

Вопрос №19365164 из г. Москва
опубликован 09.05.2022, 21:10
Приставы пришли с розыском в дом, принадлежавший ЗАО, где проживал без правоустанавливающих документов должник. Когда-то ЗАО отдало дом родителям на условиях выкупа, те умерли, не выкупив дом. а ему, как члену семьи разрешалось жить с родителями. Он и жил по старой памяти, а ЗАО было не в курсе дела. Приставы должны были иметь по закону ФЗ №118 статья 12 часть 2 - определение суда. Которого у них не было. Им светит статья УК или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, пишите жалобу в Прокуратуру и в СК РФ.

09.05.2022, 23:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это ст 286 УК РФ превышение должностных полномочий.

09.05.2022, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В чем превышение? Они пришли в собственность АО. Нарушений не наблюдаю.

09.05.2022, 21:19

ЗАО в смысле - закрытое акционерное общество?

Так приставы вправе проникать в помещения с целью розыска должника и его имущества. И никакое определение суда им не нужно, как и санкция прокурора, если должник в розыске.

ч.2 ст.12 ФЗ - 118.

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их...

09.05.2022, 22:12

Здравствуйте.

Им не светит статья УК РФ, при наличии своего постановления.

Они действуют в рамках своих полномочий

Первый юрист дал ложный ответ.

С уважением.

10.05.2022, 18:29

А для чего по вашему придумали ФЗ №118 ст.12? Зачем-то нужно определение суда? - Своё постановление выше судебного определения или одно может заменить другое?

10.05.2022, 18:41

Некоторые ответившие на вопрос считают, что нарушение со стороны приставов есть. А другие, что нет. Хотелось бы знать в каком смысле понимается "помещение, занимаемое должником" - чисто физическом, бытовом - влез он в помещение самоуправно-значит, занимает, или имеет правоустанавливающие документы? И ешё? зачем придумана ст.12 ФЗ №118? Определение суда на вход в помещение принадлежащее другому лицу?

10.05.2022, 18:49

При вскрытии помещения у пристава который ведёт ИП должно быть отдельное постановление подписанное старшим приставом и приставом-исполнителем, и еще ряд нюансов. Я считаю, что в действиях приставов (в рамках исполнительного производства) есть нарушения. Обращайтесь в Прокуратуру, в СК или в суд.

10.05.2022, 19:02

Полагаю, нарушение закона есть, обратитесь с жалобой к прокурору!

10.05.2022, 21:37