Правонарушение при розыске должника в доме, принадлежащем ЗАО - что грозит приставам?
Да, пишите жалобу в Прокуратуру и в СК РФ.
Это ст 286 УК РФ превышение должностных полномочий.
В чем превышение? Они пришли в собственность АО. Нарушений не наблюдаю.
ЗАО в смысле - закрытое акционерное общество?
Так приставы вправе проникать в помещения с целью розыска должника и его имущества. И никакое определение суда им не нужно, как и санкция прокурора, если должник в розыске.
ч.2 ст.12 ФЗ - 118.входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их...
Здравствуйте.
Им не светит статья УК РФ, при наличии своего постановления.
Они действуют в рамках своих полномочий
Первый юрист дал ложный ответ.
С уважением.
А для чего по вашему придумали ФЗ №118 ст.12? Зачем-то нужно определение суда? - Своё постановление выше судебного определения или одно может заменить другое?
Некоторые ответившие на вопрос считают, что нарушение со стороны приставов есть. А другие, что нет. Хотелось бы знать в каком смысле понимается "помещение, занимаемое должником" - чисто физическом, бытовом - влез он в помещение самоуправно-значит, занимает, или имеет правоустанавливающие документы? И ешё? зачем придумана ст.12 ФЗ №118? Определение суда на вход в помещение принадлежащее другому лицу?
При вскрытии помещения у пристава который ведёт ИП должно быть отдельное постановление подписанное старшим приставом и приставом-исполнителем, и еще ряд нюансов. Я считаю, что в действиях приставов (в рамках исполнительного производства) есть нарушения. Обращайтесь в Прокуратуру, в СК или в суд.
Полагаю, нарушение закона есть, обратитесь с жалобой к прокурору!