Москва, 23.04.2022, 22:14

Приставы проверяют домашнее имущество должника, не являющегося законным собственником помещения - какие документы дают право на самовольное проживание?

Вопрос №19321987 из г. Москва
опубликован 23.04.2022, 22:14
Приставы пришли к должнику и осмотрели его домашнее имущество. Он не был собственником, нанимателем, наследником... и даже не был зарегистрирован в этом помещении. Просто самовольно занимал помещение. Оно было предоставлено по договору, видимо, аренды его родителям, но родители умерли не выкупив дом, а сын продолжал там жить, не ставя, естественно, в курс дела настоящих хозяев. И что же, он общался с приставами на правах хозяина? Хотелось бы. чтобы вы дали ссылку на статью Закона, указывающую на документы, дающие гражданину право законно занимать помещение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего он не нарушил. Просто жил и все. Если он нарушил чье-то право, то этот человек (чье право по его мнению нарушено) должен сформулировать свои претензии и указать, что нарушено по его мнению. И причем здесь приставы вообще в вашем вопросе.

23.04.2022, 22:37

Владимир Иванович! Вы, какой-то абсурдный вопрос задаете! Если самовольно занятое помещение, то никаких прав на пользование этим помещением не существует. Интересно, а что хозяева, им совсем плевать было, что в их доме происходит?

В общем, никакого Закона занимать чужое помещение сыну, после смерти родителей, нанимателей этого помещения, не существует.

Удачи!

23.04.2022, 22:23

И что же, он общался с приставами на правах хозяина?
-он общался потому, что пришли и что он сказал знает он и приставы и как он истрактовал свое проживание и на основании чего это только к ниму.

Проживание и право пользования не означает право собственности.

23.04.2022, 22:38

Извините пожалуйста, я имел в виду какой закон нарушил должник. Он ведь не просто вселился, а продолжал жить в помещении.

23.04.2022, 22:34

Ну так в этом весь и вопрос. Сын вселился с родителями, которые снимали жилое помещение. Но вселение на площадь по найму никаких прав наследнику не даёт. После их смерти, если он уже был совершеннолетним, должен был с хозяевами дома заключить свой договор о снятии дома для проживания. Если он этого не сделал, а просто остался жить в этом доме, то это самозахват. Почему хозяева ничего не делали?

23.04.2022, 22:41

Самозахват жилого помещения. Но статьи на это в КоАПе нет. Там есть захват участка земли. Какой закон он нарушил самозахватом?

23.04.2022, 22:57

Написано ли в каком законе, что самозахват-это самоуправство или конкретного закона нет и всё на усмотрении суда? Но приставы то вошли в чужое помещение, спросив разрешение должника-самозахватчика. И составили акт об отсутствии имущества с его подписью. Как он мог распоряжаться в чужом помещении и принимать приставов на правах хозяина?

23.04.2022, 23:04

Вам же уже ответили, что нет никакого нарушения, нет никакого закона и суд в это вникать не станет, поскольку это бред. Вы уже сами поняли, что нет закона, пытались его найти, не нашли. Что еще за вопросы у вас остались?

23.04.2022, 23:12

Самозахват можно в некоторых случаях квалифицировать, как сомоуправство, но не в вашем.

23.04.2022, 23:14

Так что же? Можно вселиться в чужое помещение и преспокойно жить пока хозяева не погонят? И если ничего не поломали - к вам никаких претензий?

И вы никаких законов не нарушили-это правда?

23.04.2022, 23:39

У должника нет никаких правоустанавливающих документов на пользование чужим помещением. Приставы пришли таким образом не в помещение должника, а в помещение. Принадлежащее другому хозяину, без его ведома и согласия. Должник разрешил им войти и расписался в акте, но прав то у него как у любого прохожего на улице. И что же? Никто из них ничего не нарушил?

24.04.2022, 00:04